Экологическое древесное искусство Рона Ван дер Энде

Работы голландского деятеля изобразительного искусства Рона Ван Дер Энде (Ron van der Ende) становятся еще более завораживающими, когда Вы осознаете насколько кропотлив труд по созданию этих скульптур из термообработанной древесины. Ван дер Энде расчищает весь Роттердам в поисках древесных отходов, которые он режет на кусочки и затем собирает из них большие висячие скульптуры.

Цвет, который Вы видите — это не краска, но натуральный цвет древесного сырья для пиломатериалов, которое в результате возрождается в виде мозаики из цветного дерева, формирующей фотореалистичные скульптуры заброшенных фабрик, зданий, старых автомобилей, пней и даже огромных кусков бифштекса!

Ван дер Энде не просто один из тех парней, которые собирают старый хлам здесь и там. Он припрятывает дерево про запас, как белки прячут желуди на зиму. Его скульптуры состоят из тысяч маленьких остатков деревьев, и для того чтобы подобрать необходимый цвет, он ведет настоящую охоту на интересные экземпляры в мусорных баках и на свалках Роттердама. Если он не может найти то, что ему нужно, он едет на оптовый склад, на котором хранятся более 7000 старых деревянных предметов быта и подыскивает необходимые обломки.

После того, как деревянные двери, шкафы и доски найдены, он аккуратно разбирает объекты, удаляя все гвозди, болты и шарниры и обрабатывает их на пильном станке, чтобы вырезать из материала тонкие слои приблизительно 3 мм. в толщину. Основание скульптур сделано из простых деревянных дощечек, а в качестве завершающего слоя добавлены цветные щепки для придания эффекта барельефа. Художник использует клей и гвозди для того, чтобы скрепить элементы и конструирует перспективу, чтобы увеличить форму скульптуры. Сооружение таких скульптур занимает 6-8 недель, но при этом получаются весьма самобытные образцы, которые радуют глаз зрителей.

Автор: Bridgette Meinhold
С благодарностью к источникам: Inhabitat, Via Fast Co. Design
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).