Экосистемы человека на Земле

Экосистемы человека на Земле

Тропический лес, поле, пустыня, тундра. Студенты узнают о сообществах биомов  и растений, изначально сформированных климатом и ландшафтом, а ученые считают биомы полезными в предсказании изменений в биосфере Земли. Но насколько точны категории, которые не учитывают человеческое влияние на природу?

Как заявляет научное исследование проведенное в 2007 году, “Действительно не существует природы, не испорченной людьми, и даже "древние" тропические леса в Амазонке и Конго частично были обитаемы в доисторические времена. Ученые утверждают, что более трех  четвертей свободной ото льда поверхности Земли были так или иначе подвержены человеческим изменениям. Авторы исследования 2008 года предлагают новую систему классификации: антропогенные биомы или антромо-экологические рисунки распределения видов на площади, которые вызваны человеческим воздействием.

Эта карта с цветной маркировкой показывает антропогенные биомы на всей биосфере планеты. Она основана на исследовании 2008 года. Населенные пункты включают в себя наиболее плотно населенные городские территории на нашей планете, так же как сельскохозяйственные поселения, которые населяют больше чем 100 человек на квадратный километр. Пахотные угодья включают в себя сельское хозяйство и множество других видов землепользования. Природные пастбища включают области, используемые для пастбищного животноводства с обработкой некоторых зерновых культур и лесов. Засаженные деревьями области включают в себя обитаемые людьми лесистые области и занятие сельским хозяйством. Целинные земли — это нетронутые человеком территории Планеты. Вообще, плотность населения  следует за градиентом от самой высокой плотности населения в населенных территоиях к фактически нулевой плотности населения на целинных землях.

Nota Bene

Биом — это совокупность различных видов животных и растений, которые составляют живое население данного района. Это определение применяется, в основном, в зарубежной биогеографической и экологической литературе. Также к этому термину близок по смыслу термин биота, который применяется к более обширным участкам поверхности земли.

Согласно карте, наиболее распространенный антропогенный биом — природное пастбище, т.е. области, где пасут домашний скот и низкая плотность населения. Природные пастбища, показанные в оттенках оранжевого цвета, находятся в областях, где не выращиваются зерновые культуры, например в таких как сухая горная местность пустыни на западе Соединенных Штатов и Средней Азии. Второй наиболее распространенный человеческий биом — пахотное угодье, показанное в оттенках зеленых и желтых.

Городские территории и территории с высокой плотностью населения показаны в виде красных точек, рассеянных по всей карте, как правило, наибольшая концентрация этих областей наблюдается в прибрежных районах. Хотя более 80 процентов населения в мире живут в плотно населенных городских территориях или деревенских биомах, городах или поселках, окруженных пахотным угодьем, эти области покрывают только семь процентов свободной ото льда поверхности земли планеты. Показанный синими и розовыми тонами, деревенские биомы, очевидно, наиболее распространенная форма поселений в мире. Каждый четвертый человек в мире живых в таких сельскохозяйственных районах, говорят авторы карты.

Остающаяся поверхность земли на карте — это либо леса, либо целинные (нетронутые человеком) земли. Участки населенного леса появляются в восточной Амазонке и на большей части Африки в районе Сахары. Светло-зеленые тона указывают на отдаленные и дикие леса, и они преобладают в арктических лесах Канады и России. Меньшие области отдаленного леса находятся в Амазонке и Конго. Бесплодные пустыни и замороженная, покрытая льдом земля показана в сером цвете. Одна только Пустыня Сахара  занимает одну треть пустынной части биома. Дикие (целинные) змли включают наименее производительную и наименее густонаселенную земельную площадь на нашей планете. Это не мешает людям искать, развить, и населять наиболее производительные и плодородные земли.

Источник: http://www.earthobservatory.nasa.gov

Перевод : Zelife.u

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).