Влияет ли, все же, излучение мобильных телефонов на здоровье?

Относительно вредного влияния электромагнитного излучения мобильных телефонов до сих пор ведется много споров в среде ученых и исследователей этого вопроса. Перевес в доказательной базе все же остается на стороне тех, кто утверждает, что угрозы здоровью человека — нет.

Однако, многие люди не понимают, что тем не менее, мы остаемся в окружении других вредных приборов и устройств, излучающих вредные волны на той же радиочастоте электромагнитного спектра: wi-fi роутеры, передатчики bluetooth и так далее..

Как показывает эта инфографика, излучение, выделяемое в это области является неионизирующим: оно действительно может нагревать молекулы нашего тела, но не ионизирует их (не высвобождает электроны). Ионизирующая радиация, разрывающая молекулы и вследствие этого являющаяся потенциальной угрозой для ДНК человека — заслуживает намного большего внимания и волнения.

— Марк Фисчетти (Mark Fischetti)

Источник: ScientificAerican
Графика: Jerrold Bushberg. Воспроизведено с разрешения: The Essential Physics of Medical Imaging, 3rd edition, by Jerrold Bushberg et al. © Lippincott Williams & Wilkins, 2012.
Адаптация и перевод: Zelife.ru

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).