Эко-арт: Огромные портреты сделаны из тысяч пробок

Портрет из пробок. Художник Скотт Гундерсен (Scott Gundersen).

Чикагский художник Скотт Гундерсен (Scott Gundersen) конечно может писать красивые портреты, но он решил перенести свои огромные работы на следующий уровень с помощью использованных разноцветных пробок от вина. Гундерсен собирает и хранит все пробки в своей студии, чтобы затем они смогли стать оттенками кожи нового героя его картин.

Портреты начинают свое существование в качестве больших фотографий, которые Гундерсен предварительно делает, снимая на пленку свои будущие арт-объекты. Фотографии играют роль координат по мере того, как он превращает лица в крупномасштабный портрет. После штриховки и обработки контуров, картина готова трансформироваться в пробковое произведение искусства.

Хранящиеся в студии тысячи пробок разделены по цветам и тонам. Гундерсен отвел свое место для каждой группы пробок. Сначала автор тщательно изучает и структурирует графическое изображение чтобы определить диапазон тональности и расположение пробок. Используя пробки, он «рисует» изображение, градируя от светлых к темным с целью создать объем лица, шеи и волос.

Портрет из пробок. Художник Скотт Гундерсен (Scott Gundersen).
Портрет из пробок. Художник Скотт Гундерсен (Scott Gundersen).

Пробки плотно прижимаются друг к другу и фиксируются задней стороной к портрету. Работа над большим портретом размером 2,4 x 1,7 метра под названием «Grace» заняла у Гундерсена 50 часов и потребовала 9 217 пробок!

Пробковые портреты Гундерсена были показаны по телевидению в передаче Рипли «Хотите верьте, хотите — нет», равно как и во многих других программах. Он использует пробку как способ привлечь внимание к важности темы о вторичной переработке материалов и борьбе за экологию с помощью искусства.

Пробка за последние годы также стала объектом угрозы в виноделии, так как все больше и больше производителей стали использовать более дешевые пластиковые пробки или винтовые крышки для бутылок. Индустрия виноделия напрямую повлияла на пробковые леса Средиземноморья — по мере уменьшения спроса леса вырубались с целью выращивания на этих территориях более «выгодных» растений. Изящные портреты Гундерсена используют ценный и экологичный материал, оставляя ему полноправное место в мире искусства, а не только за стойкой бара.

С благодарностью к источнику: Inhabitat + Scott Gundersen
Via Freshome
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).