Воздух большого города: выхлопы и люди

В период расцвета Древнего Рима в городе было, по некоторым оценкам, до 3,5 миллиона жителей. Сейчас самым населённым городом планеты является Токио — свыше 35 миллионов. Сильно отстают Мехико (19,4 миллиона), Нью-Йорк (18,7) и Москва (11,7 миллиона). Всего на Земле два десятка мегаполисов, то есть, по определению ООН, городов с населением свыше 10 миллионов человек. С 2007 года общая численность городского населения в мире превышает численность сельского.

Особенно быстро растёт население городов Африки, куда люди съезжаются в поисках работы и хотя бы условного благосостояния. Так, с середины ХХ века население столицы Нигерии — Лагоса — выросло в 50 раз, и получилось, что на 0,4% территории страны собралось 10% нигерийцев (13,7 миллиона). Ожидается, что к 2020 году население города составит до 25 миллионов. Быстро растут и мегаполисы Азии: Калькутта, Бомбей, Дакка, Карачи.

Разумеется, такое скопление людей в одном месте создаёт немалые проблемы, и одна из важнейших — загрязнение воздуха. Около 80% всех выбросов в атмосферу сосредоточено в городах. Лос-Анджелес, город с наибольшей плотностью уличного движения, вносит ежегодно в воздух 25 миллионов тонн автомобильных выхлопов. Немецкие экологи из Института химии Общества Макса Планка за два года изучили с помощью стационарных, передвижных и самолётных лабораторий загрязнение воздуха в Париже (2 миллиона в самом городе и более 12 миллионов в окрестностях радиусом 20 километров). Париж был выбран из-за удачной топографии местности: она в основном плоская и можно проследить, как выбросы разносятся ветром. Измеряли содержание аэрозолей (в основном сажи), окислов азота, монооксида и диоксида углерода.

Результаты исследования ещё обрабатываются, но уже ясно, что городские загрязнения меньше, чем ожидалось, разносятся из Парижа по окружающей сельской местности. Экологов интересует, как «коктейль» из выбросов влияет на микроклимат города. В сотрудничестве с индийскими партнёрами немецкие экологи изучают влияние качества воздуха на здоровье населения. Для этого они собрали данные о загрязнении атмосферы в 18 мегаполисах мира. У каждого свои особенности: Пекин, Шанхай и Лос-Анджелес дают больше всех в мире углекислого газа; Дакка (Бангладеш) — окислов серы и аэрозолей; Карачи, Дели и Каир — аэрозолей.

Сопоставив данные о воздухе крупных городов со статистикой смертности, учёные пришли к выводу, что самый здоровый — в Токио, Осаке и Сан-Паулу, а самый вредный — в Дакке, Пекине и Каире. Рассчитано даже, сколько дополнительных смертей приносит горожанам загрязнённый воздух. В Карачи это 15 000 смертей в год, в Дакке 14 700, в Каире 14 100. Для сравнения: в Токио и Нью-Йорке — менее 500, в Москве порядка 5000.

В дальнейшем немецко-индийская команда намерена учесть и такие вредные вещества в городской атмосфере, как озон и тяжёлые металлы.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).