Огромные болота подогревают климат в Сибири

Такое предположение сделали российские ученые. В Сибири сейчас занимаются изучением влияния огромных Васюганских болот, площадью 53 тыс кв. км, на потепление климата в регионе. Инициатором проверки стал сотрудник Центра космического мониторинга Алтайского государственного университета (АлтГУ), магистрант физико-технического факультета АлтГУ Максим Якунин.

По его мнению, Васюганские, считающиеся одними из самых больших болот в мире, существенно влияют на климат в Сибири, делая теплее здесь и зиму и лето.

Подтвердить или опровергнуть гипотезу помогают Якунину коллеги из Центра космического мониторинга АлтГУ. Они обрабатывают получаемые с двух космических спутников NASA снимки. Работу по исследованию болот в центре начали недавно, используя архив из сотен космических фотографий, сделанных со спутника над территорией болот за последние несколько лет.

В центре гипотезы лежит предположение о том, что огромные болота поглощают большое количество солнечной энергии, а затем отдают ее, тем самым «подогревая» климат, информирует ИТАР-ТАСС.

Изменение климата в Сибири было подтверждено в ходе российско-германских семинаров, которые проводились в сентябре в Барнауле. Из-за изменения климата не удастся избежать наводнений, аномальных температурных показателей, таяния вечной мерзлоты под болотами, что приведет к выбросу запасенного в течение столетий метана.

Васюганские болота расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Томской, Новосибирской и Омской областей. Болота возникли около 10 тыс. лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются. Содержат огромные запасы торфа (более 1 млрд тонн) и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод.

С благодарностью к источнику: «Вечерняя Москва»
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).