Быть веганом. Экологично ли это?

Многие из Вас, возможно, даже не представляют себе в чем отличие между вегетарианцами и строгими вегетарианцами (веганами). Вегетарианцы не едят мяса. Веганы также не едят мяса.

Веганы также не едят побочных продуктов животных, таких как молочные продукты, мед, и т.д. Они также не используют товары или материалы, изготовленные из продуктов животного происхождения. Они избегают вещей сделанных из меха, кожи и шелка, например.

Есть много различных причин почему люди становятся веганами. Многие  из них выбрали этот образ жизни в качестве следствия религиозного или духовного решения. Некоторые люди пошли в  веганы из-за морального или этического осуждения не гуманного отношения к животным или в защиту их прав.

Испытания на животных, фабричное сельское хозяйство и здоровье человека — также причины вегетарианского образа жизни. Есть и другая причина.

Множество веганов, прекративших есть животных и использовать продукты животного происхождения, сделали это с целью охраны окружающей среды. Каким же образом животные имеют отношение к окружающей среде? По сути, очень большое.

Представьте, что для питания животных, выращиваемых каждый год, чтобы потом пустиь их на бойню, необходимо вырастить гораздо больше зерновых культур, чем для человека. Чтобы вырастить пол-килограмма пшеницы  требуется около 40 000 литров воды. Какими бы невероятными казались эти цифры, тем не менее, эти цифры очень точны.

Давайте подумаем о химикатах, которые используются для выращивания этих зерновых культур, таких вещах как пестициды, удобрения и т.п. которые никуда не исчезают из основного источника пищи, потребляемом большинством населения. Как это влияет на окружающую среду?

Помятуя об этом, но продвигаясь дальше, давайте вспомним, что есть рогатый скот, птицефермы и свинофермы во всем мире. Все они созданы, чтобы разводить животных, которых мы используем для еды или для извлечения побочных продуктов, таких как яйца, молочные продукты, и т.д.

Это называется фабричным сельским хозяйством. Но, знаете ли Вы, что фабричное сельское хозяйство — один из основных факторов в загрязнении атмосферы парниковыми газами ?

Теперь подумайте вот о чем: если бы все больше людей становились бы веганами, то спрос на мясо и побочные продукты уменьшился, так как необходимость них знаительно бы снизилась. При снижении спроса, падает и производство в том числе и для фабричных сельских хозяйств, соответственно, и объем выбрасываемых парниковых газов сократился бы.

Удобрения, инсектициды, соматотропины и что-либо еще необходимое для роста и производства этих животных были бы сокращены, таким образом эффективно сокращая глобальный углеродный след человека на Земле.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).