Раскололся крупнейший Гренландский ледник

Гренландский ледник

Исследователь из Делавэрского Университета сообщает, что «ледяной остров» в четыре раза превышающий размер Манхэттена откололся от ледника Петерманн в Гренландии. Последний раз Арктика теряла такой большой кусок льда в 1962 году.

«Рано утром 5 августа 2010 года, в северной Гренландии родился остров,  в четыре раза превышающий размеры Манхэттена» сказал Андреас Мюнхов, адъюнкт-профессор физической океанологии и инжиниринга в Колледже Земли, океана, и окружающей среды Делавэрского Университета. Исследование Мюнхова в Проливе Нарес, между Гренландией и Канадой, было поддержано Национальным научным фондом (NSF).

Спутниковые фотографии этого отдалённого района, расположенного на 81 градусе северной широты и 61 градусе западной долготы, приблизительно в 1 000 километрах к югу от Северного полюса, показывают, что ледник Петерман потерял примерно одну четверть своей 70-километровой длины.

Труди Уохллебен из канадской ледниковой Службы обнаружила ледяной остров через несколько часов после того, как спутник НАСА «MODIS-Aqua» получил  данные 5 августа, в 8:40 утра, сказал Мюнхов. Эти исходные данные были загружены, обработаны, и проанализированы в университете Делавэра  почти в реальном времени как часть исследования Мюнхова.

Ледник Петерман, родитель нового ледяного острова, является одним из двух самых больших оставшихся плавающих ледников в Гренландии. Ледник соединяет большой ледяной пласт Гренландии непосредственно с океаном.

Площадь нового ледяного острова, по-крайней мере, 160 квадратных километров, а толщина — в половину высоты небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг.

Лед

«Пресная вода, спрессованная в этом ледяном острове, могла бы заставлять реки Делавэр или Гудзон течь больше двух лет подряд. Либо этой воды хватило бы всем Соединенным Штатам на все хозяйственные и общественные нужды на 120 дней», сказал Мюнхов.

Как планируется, остров войдет в Пролив Нарес — глубокий водный путь между северной Гренландией и Канадой, где, с 2003, была установлена наблюдательная станция благодаря усилиям Мюнхова, а также сотрудниками в Орегоне (профессор Келли Фэлнер), Британской Колумбии (профессор Хумфри Меллинг), и Англия (профессор Хелен Джонсон).

«В Проливе Nares ледяной остров столкнется с обычными каменными островами, которые намного меньше в размере,» сказал Мюнхов. «Недавно родившийся ледяной остров может стать землей, заблокировать канал, или может разломиться на более мелкие кусочки, поскольку он продвигается на юг, где преобладают океанские течения. Оттуда, он будет, вероятно, следовать вдоль побережий Баффиновой Земли и Лабрадора, чтобы в конечном итоге, в течение следующих двух лет достигнуть Атлантики».

В прошлый раз такой массивный ледяной остров сформировался в 1962 году, когда от Шельфового ледника Ward Hunt откололся детеныш длиной 370 километров, мелкие кусочки которого стали постоянными обитателями пространства между реальными островами внутри пролива Nares. Ледник Петерман порождал меньшие ледяные острова в 2001 году (55 кв. километров) и в 2008 году (16 кв. километров). В 2005 г., приблизительно к 97 км. на запад от фьорда Петермана распался шельфовый ледник Ayles распался и стал ледяным островом площадью 55 кв. километров.

Источник: Sciencedaily

Перевод: Zelife.ru

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).