Сверхпотребление: путь в никуда

Сверхпотребление — это ситуация, когда использование ресурсов опережает  жизнеспособность экосистемы. Длительная модель сверхпотребления приводит к неизбежной экологической деградации и возможной потере материально-сырьевых баз. Вообще обсуждение проблемы сверхпотребления исходит из тезиса о перенаселенности; чем больше людей, тем больше потребления сырья для поддержания их сущетвования. В настоящее время, показатель потребления развитых страны мира — 32, в то время как остальная часть, состоящая из 5.5 миллиардов человек из развивающихся стран потребляет на уровне показателя, равному 1.

Есть мнение о том, что эта теория была придумана, чтобы усилить дебаты о перенаселенности, которая отражает проблемы пропускной способности, не принимая во внимание потребление на душу населения, критерий, по которому оцениваются развивающиеся страны, с целью большего потребления , чем может поддержать и выдержать их земля. Партии «Зеленых» и экологические движения часто утверждают, что потребление в пересчете на человека, или экологический след, как правило, ниже в бедных , чем в богатых странах.

Фундаментальный эффект сверхпотребления заключается в сокращении  пропускной способности планеты. Чрезмерное нежизнеспособное и неэкологичное потребление превысит долгосрочную пропускную способность своей среды (экологическое проскакивание) и вызовет последующее истощение ресурсов, приведя к экологической деградации и уменьшению  общего экологического здоровья.

Масштабы сверхпотребления в современной жизни позволил существовать сверхклассу, т.е. уничижительно называемой большинством людей отдельной группе наиболее «могущественных» людей в социальной иерархии, которые демонстрируют «социальное ожирение» и аффлюенцу, т.е. болезненное, заразительное, социально передаваемое состояние избыточности, материального обязательства, тревогу, чувство мучительного беспокойства и избыточных трат, исходящих от упорного преследования и желания получить больше. Другими словами — это эпидемия стресса, переработок, материальных трат и перманентной боязни задолженности, вызванной погоней за «Американской мечтой», то есть за процветанием и успехом в рамках свободы, обещаемой человеку Государством.

В долгосрочной перспективе это влияние может привести к увеличению конфликта относительно истощающихся ресурсов, а в худшем случае — к Мальтузианской катастрофе. Мальтузианская Катастрофа была первоначально предсказана как принудительное возвращение к условиям прожиточного минимума, как только прирост населения опередит сельскохозяйственное производство. Термин также обычно ассоциируется в обсуждениях по истощению запасов нефти.

По прогнозам института Worldwatch, Китай и Индия, с их быстро развивающимися экономическими системами, наряду с Соединенными Штатами, являются тремя планетарными силами, которые формируют глобальную биосферу. Серия отчетов «Состояние Мира» в 2006 году показала, что высокий экономический рост этих двух стран обнажил реальную угрозу серьезного загрязнения Планеты.

Экологическая пропускная способность в мире просто недостаточна, чтобы удовлетворить амбиции Китая, Индии, Японии, Европы и Соединенных Штатов, так же как и стремлений остальной части мира посредством устойчивых и экологичных способов.

Идея сверхпотребления также сильно привязана к идее экологического следа. Термин «экологический след» относится к «структуре ресурсов для измерения человеческих требований к биосфере». Недавнее исследование Матиса Уокернэгелема показало, что глобальный экологический след вышел за установленные пределы с показателем в 4 гектара на человека, или примерно 23 %. Из этих развивающихся стран, Китай представляет самую большую угрозу. В настоящее время, показатели экологического следа в Китае примерно в 11 раз ниже на душу населения, чем у других стран, однако эта страна обладает огромным количеством населения, которое больше чем в 4 раза превышает население  США. Считается что, если бы Китай развивался темпами Соединенных Штатов, то он удвоил бы мировые нормы потребления.

Сторонники данного термина полагают, что поощрение бесконечных увеличений материального богатства может привести к чувству   бесполезности и неудовлетворенности, а не к приобретению опыта ‘лучшей жизни’, и что эти признаки могут метафорично сравниваться с болезнью. Они утверждают, что некоторые или даже многие из тех, кто становится богатым, поймут, что экономический успех оставит их неудовлетворенными и сделает ненасытными в борьбе за еще большие материальные богатства. Эти люди осознают, что они неспособны получать удовольствие от вещей, которые они покупают и что возрастающее количество материальных вещией  могут начать доминировать над их временем и мыслями в ущерб личным отношениям и чувству счастья и умиротворения. Такое состояние считают особенно острым среди тех, кто унаследовал материальные богатства, кто, как часто говорят, испытывает вину, недостаток в целеполагания и ведет  развратный образ жизни, скован навязчивой идеей о том, чтобы держаться за свое богатство. Сторонники также приводят в пример доказательства опроса, которое показывает, что уровень счастья не увеличился за прошлые 50 лет экономического роста на Западе.

Самое очевидное решение проблемы сверхпотребления состоит в том, чтобы просто замедлить уровень, при котором истощение материалов может стать возможным. Однако, текущая капиталистическая система в США так же как общая мировая экономика зависит от потребления, чтобы питать свои  финансовые амбиции. Потреблять меньше означает подвергать эти  экономические системы ущербу и ввергать их в тяжелые условия. Вместо этого страны должны активно снижать нормы потребления, внедрять новые отрасли в промышленности, такие как возобновляемые источники энергии и перерабатывающие технологии, действовать и уменьшать часть экономического бремени. Чтобы рассчитывать на такие изменения, может потребоваться фундаментальное изменение мировой экономики. Действия, связанные с уменьшением сверхпотребления, включают в себя: пропаганда анти-потребительских общественных движений, сбор и использование товаров, выброшенных супермаркетами, но, возможно, годных ещё к употреблению, развитие экологически ориентированной экономики, и уменьшение общей массы используемых товаров.

По материалам Wikipedia

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).