Лампа из водорослей на основе фотосинтеза

Новые источники энергии почти каждый год пытаются найти и развить ученые всего мира, уменьшая нашу уверенность в традиционном электричестве. Одна из самых странных форм альтернативной энергии была открыта в 2010 году в Стэнфордском университете и учеными Университета Yonsei. Их метод использует энергию фотосинтеза для произвоства электрического тока небольшой мощности. Проектировщик Майк Томпсон эксплуатирует эту новую технологию в концептуальном продукте, который он называет Лампой Latro.

Имя Latro, что по-латински значит «вор», констатирует тот факт, что лампа «крадет» энегию, вырабатываемую из процесса фотосинтеза, чтобы получать свет. Стеклянная камера лампы содержит зеленые морские водоросли, которым необходимо нечто больше чем солнечный свет, чтобы выжить, а именно — углекислый газ и вода. Лампа должна храниться там, где она получает солнечный свет, который ей нужен. В стеклянной камере наряду с морскими водорослями, залита вода. Не хватает только одного элемента, коим является углекислый газ, который мы, люди, производим посредством другого естественного процесса: дыхания.

Владелец лампы должен подышать в маленькое отверстие в стеклянной камере, чтобы предоставить морским водорослям необходимое количество CO2. Другое отверстие позволяет пользователю добавлять воду и также обеспечивает запасной выход для кислорода, произведенного морскими водорослями. Специальные датчики в устройстве лампы измеряют уровень необходимого им питания, и лампа загорается только тогда, когда о растениях будут заботиться надлежащим образом. Лампа действует и как прибор и как домашнее животное, выполняя свою практическую функцию только тогда, когда ей уделяют достаточное внимание и заботятся.

Этот концептуальный прибор еще не производится как коммерчески доступный продукт, но оно действительно уже дает некоторую пищу для размышления. Насколько внимательны и осторожны были бы мы в использовании электроэнергии, если бы перед тем, как ей воспользоваться, мы сначала должны были бы ее сами произвести? Миниэлектростанция, основанная на фотосинтезе, вероятно, никогда не сможет питать электроэнергией весь дом, но при отключениях электричества, стихийных бедствиях и ночевке в кемпинге, оно могло быть очень полезно, в случах, когда электрическая сеть не доступна.

Источник: Webecoist
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).