Познакомьтесь с микробами, поедающими нефть в Мексиканском заливе!

Воистину, в природе нет ничего лишнего и все сбалансировано. Два месяца вытекала нефть из трубы, прорубленной в дно Мексиканского залива, как тут же активизировались микробы, для которых нефть и ее составляющие — отличная пища. Как будто природа, как зализывающая раны собака, чувствует, где ей больно и начинает сама себя исцелять.

ALCANIVORAX BORKUMENSIS:

water phase

Бактерия по форме напоминающая прут, A. borkumensis сыграла свою роль в уборке разливов нефти от Аляски (Exxon Valdez) до средиземноморских вод около Испании (Prestige). Хотя она всегда сохраняется в небольших количествах, эта бактерия всегда расцветает после разливов нефти — и имеет способность как к разрушению парафинов/алканов, которые являются частью нефти, так и к распространению биодисперсантов, которые помогают другим микробам питаться нефтью. В результате ученые пытались «повысить мощность» этого нефтяного едока с помощью генетической манипуляции, чтобы создать супермикроб, который бы боролся с разливами нефти. До сих пор сделать этого не удалось.

ВЫЕМКА ГРУНТА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ CYCLOCLASTICUS:

Выемка грунта для изучения Cycloclasticus

Некоторые из самых опасных элементов разлива нефти — полициклические молекулы ароматических летучих углеводородов, которые могут быть очень ядовитыми. К счастью, по крайней мере, 23 вида бактерий рода Cycloclasticus в Мексиканском заливе могут растворить эти вредные  элементы нефти, поглощая их для энергии. Еще лучше, некоторые члены групп прутообразных бактерий могут съесть другие ароматические углеводороды, которые еще более ядовиты, такие как, например, толуол. У них есть крошечные кнуты, которые помогают им двигаться от источника к источнику, очищая на своем пути все яды. В результате ученые активно исследуют Cycloclasticus pugettii, разновидность, найденную в водах Пьюджет-Саунда, в надежде на улучшение его способности к поеданию токсических веществ.

COLWELLIA (РОД):

COLWELLIA

Этот клан поглощающих нефть микробов распространен от холодных арктических и Антарктических вод до морей Мексиканского залива. У него также есть способность процветать во множестве сред обитания, от морских отложений до арктического моря. Пребывание во льдах делает их одним из наиболее приспосабливаемых борцов с разливами нефти. Учитывая, что нефть в отложениях — или холодные воды — намного более трудно очистить, ученые ищут по горячим следам этих борющихся с разливами экстремофилов для дальнейшего изучения.

OCEANOSPIRILLALES:

OCEANOSPIRILLALES

Этот вид микробов филюма Proteobacteria, названного в честь меняющего форму греческого бога, Протеуса — принимает много форм и играет важную роль в устранении разлива нефти. Самый известный поедающий  нефть член этого вида — вышеупомянутый A. borkumensis, но другие участники также могут играть роль в устранении нефти. Изображенный здесь Halomonas elongata очень любит соль и лучше всего развивается в экстремальных условиях окружающей среды, но, увы, нефть для него не вкусна.

OLEISPIRA (РОД):

OLEISPIRA

Другой пожиратель парафинов (как и A. borkumensis) — это различные разновидности Oleispira. Они превращают нефть во все большее количество клеток Oleispira, наряду с углекислым газом и водой. Одним из непреднамеренных побочных эффектов можно считать образование локальных «мертвых зон», поскольку трудолюбивые микробные консорциумы, как те, которые изображены здесь, во время своего пира по поеданию нефти, потребляют большую часть растворенного кислорода в морской воде. Другая разновидность экстремофилов в этом роду была найдена в Антарктических (Oleispira antarctica) и субтропических водах, в которые хорошо проникал Macondo.

NEPTUNOMONAS (РОД):

NEPTUNOMONAS

Некоторые члены этого рода нападают на канцерогенные элементы, найденные в большинстве нефтяных залежей — вышеупомянутых полициклических ароматических углеводородах — и могут быть найдены в океанах по всей  планете. Члены этого рода играют роль не только в очистке разливов нефти — но также и в нейтрализации остатков жирной кислоты китов, — например, такие как изображенная здесь Neptunomonas japonica. Другие виды микробов, которые способствуют уборке ядов, являются Pseudomonas и Vibrio, хотя они представлены не в таком изобилии как Neptunomonas или Cycloclasticus.

THALASSOLITUUS OLEIVORANS:

THALASSOLITUUS OLEIVORANS

Также как и A. borkumensis, T. oleivorans живет посредством превращения парафинов из нефти в микробные клетки, CO2 и воду — и может быть найден везде от Черного моря до Мексиканского залива, также как и другие члены рода Thalassolituus. К сожалению, аналогично устроенная бактерия не участвует в общем деле своих сородичей — поедании нефти; некоторые эксперименты показывают, что добавление T. oleivorans уменьшает деятельность A. borkumensis и других едящих нефть микробов, поскольку крошечные бактерии соперничают за превосходство в поглощении нефти.

Да уж,.. люди не единственный вид, ведущий химическую войну в Заливе….

Источник: Scientificamerican

Перевод: Zelife.ru

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).