Энергетическая урна для использованных батареек

Energy Seed — Энергетическая урна для использованных батареек

Коль скоро человек находится еще только на пути к внедрению и использованию действительно чистой и возобновляемой энергии, вероятно, есть смысл подумать о том, как использовать грязные ее источники.

Energy Seed — непростая урна для батареек. Красивое и экологически дружественное решение представлено молодыми дизайнерами Sungwoo Park и Sunhee Kim. Расположенная в общественных местах, урна Energy Seed, будет накапливать выброшенные батарейки днем, и освещать улицы ночью.

Energy Seed — Энергетическая урна для использованных батареек
Energy Seed — Энергетическая урна для использованных батареек

Конструкция создана таким образом, что остатки энергии батареек используются светодиодами. В «неработающих» батарейках остается около 0,8 — 2 Вт энергии, а для светодиода нужно приблизительно 2 Вт. Система потребляет остатки неиспользованной энергии и создает возможность для складирования батареек отдельно от общего мусора. Ведь, щелочные батарейки содержат такие тяжелые металлы, как меркурий, свинец, кадмий и никель, и при обычной утилизации вызывают серьезное загрязнение окружающей среды.

Energy Seed — Энергетическая урна для использованных батареек

Безусловно, прелесть концепта в том, что он на первых порах он мало соприкасается с реальностью и оставляет нам поле для мечтаний… Очевидный плюс данного гаджета в том, что такие вредные предметы как использованные батарейки могут дослужить нам на все 100 % и из них можно выжать максимум того, ради чего они придуманы — энергию, ну а минусы, вероятно, в том, что лучше бы вообще максимально снизить производство и использование батареек, даже бэушных, сконцентрировавшись на других более чистых источниках энергии.

В любом случае — дизайн заслуживает внимания.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).