Зеленый чай борется с раком легких

Результаты этого проведенного в больнице исследования, основанного на случайной выборке пациентов, которое проводилось в Тайване, были представлены 11-14 января 2010 на Конференции AACR-IASLC по молекулярному происхождению рака легких.

«Рак легких — главная причина всех смертельных случаев от рака в Тайване», сказал Ай-Хсин Лин, M.S., студент Медицинского университета в Чанг Шан в Тайване. «Чай, особенно зеленый, заслужил большого внимания потому что полифенолы, которые в нем содержатся являлются мощными антиоксидантами, и его регулярное употребление выявило его противоопухолевую активность».

Лин и коллеги зарегистрировали 170 пациентов с раком легких и 340 здоровых пациентов в качестве контрольной группы. Исследователи провели анкетный опрос, чтобы получить данные о демографических особенностях, привычек курения, уровне потребления зеленого чая, употребления фруктов и овощей, методах приготовления пищи и семейной истории рака легких. Они также выполнили генотипирование, основанное на подобных инсулину факторах роста, таких как полиморфизмы: IGF1, IGF2 и IGFBP3, которые, как предполагается, связаны с риском возникновения рака.

Среди курильщиков и некурящих, у тех, кто не пил зеленый чай, риск возникновения болезни был в 5.16 раз больше по сравнению с теми, кто выпваил, по-крайней мере, одну чашку зеленого чая в день. Среди курильщиков у тех, кто не пил зеленый чай вообще, такой риск был в 12.71 раз больше по сравнению с теми, кто выпил по крайней мере одну чашку зеленого чая в день.

Лин и коллеги подозревают, что генетика может играть роль в этом дифференциале риска. Люди, употребляющие зеленый чай с невосприимчивым генотипами IGF1 (СА)19/(СА)19 и (СА)19/X показали 66-процентное сокращение риска развития рака легких по сравнению с такими же любителями зеленого чая, но несущими генотип IGF1 X/X.

У заядлых курильщиков, имеющий восприимчивые генотипы IGF1, IGF2 и IGFBP3, риск рака легких более высокий по сравнению с некурящими, имеющими невосприимчивый генотип IGF1, IGF2, IGFBP3.

«Наше исследование выявило, что в случае рака легких, вызванный курением онкогенез мог быть значительно снижен употреблением зеленого чая и факторами состояния окружающей среды», сказала Лин.

Источник: Sciencedaily.com
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).