Кратер метеора, Аризона,США

Кратер метеора

Необычное явление для нас, но вполне нормальное для эпохи четвертичного периода, начавшейся 2 588 миллиона лет назад и закончившейся 11,7 тысяч лет назад.

«Кратер метеора» находится в 69 километрах к востоку от местечка Flagstaff, около Уинслоу на севере Аризонской пустыни в США.

Поскольку отдел названий американского Министерства внутренних дел обычно утверждает имена природных объектов, основываясь на названии ближайшего почтового отделения, этот объект приобрел название «кратера Метеор», так как неподалеку находится одноименное почтовое отделение. Кратер образовался приблизительно 50 000 лет назад во время эпохи Плейстоцена, когда местный климат на Колорадском плато был намного более прохладным и влажным. В то время это было открытое поле, усеянное лесистыми областями, населяенными мамонтами, шерстистыми носорогами, гигантскими гепардами, гиенами, страусами, ленивцами и верблюдами.

Вероятнее всего, эта местность никогда не была населена людьми; самые ранние подтвержденные записи обитания человека в Америке датируются намного более поздним периодом. Объект, образовавший кратер, был метеоритом из железа и никеля диаметром 50 метров, и ударился о равнину на равнину со скоростью несколько километров в секунду.

Сегодня, этот кратер привлекает туристов и научных энтузиастов со всего мира. Недалеко от кратера был построен музей, который рассказывает увлекательную историю о его происхождении. В музее также хранятся осколки метеора, который был выкопан в этом месте в период 19-20 столетий.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).