Горькие уроки разлива нефти. Что будет дальше?

Разлив нефти

В Мексиканском заливе затонула буровая платформа Deepwater Horizon, миллионы галлонов сырой нефти вырвались наружу.

И тут оказалось, что для очистки океана в нашем распоряжении пугающе мало технических средств. Через месяц после взрыва на буровой, которую эксплуатировала BP, Береговая охрана США огласила призыв помочь ей предоставлением каких-либо новых технологий, позволяющих бороться с катастрофой.

В этом призыве было указано на пять «направлений технологического прорыва» для противостояния нефтяному разливу. Среди них – способы, как лучше закупорить извергающие нефть скважины; суда, лучше приспособленные для сбора нефти с океанской поверхности; химические препараты нового поколения, позволяющие диспергировать нефтяную пленку; а также новые средства выявления и отслеживания нефтяных пятен. Общество не оставило этот призыв без внимания.

Уже через две недели Береговая охрана приняла к сведению более 420 предложений, а еще 1000 ждали экспертной оценки. Среди них несколько очень интересных идей, которые будут отправлены на проверку. Обращение Береговой охраны – это ответ на недостаточную обратную связь между компанией BP и широкой публикой, которая засыпала эту нефтедобывающую компанию своими предложениями, после того как она обратилась к обществу с аналогичным призывом. Множество компаний в борьбе с последствиями нефтяного разлива видят возможность для реализации своего потенциала. «После катастрофы с танкером Exxon Valdez вся судостроительная промышленность была переориентирована на строительство танкеров с двойным корпусом, – говорит Гленн Ринк, основатель стартапа AbTech Industries (его изобретение Smart Sponge, «чудо-губка», вызвало интерес в компании BP). – А теперь подумаем, какие изменения в технологиях принесет нынешняя катастрофа».

ЧТО БУДЕТ ПОТОМ?

БУДУЩЕЕ НЕФТЯНОГО РАЗЛИВА

Что будет происходить с миллионами баррелей сырой нефти, вылившейся в Мексиканский залив?

1 НЕДЕЛЯ

Волны и ветер смешивают нефть с водой. Получается что-то вроде шоколадного мусса. Около 40°/о нефти, оказавшейся на поверхности, в конце концов испарается в атмосферу. В воде остаются более вязкие компоненты. Языки нефти, не достигшие поверхности, разносит подводными течениями.

1 МЕСЯЦ

Нефтяной мусс начинает распадаться, и на поверхности уже плавают сгустки размером с кулак. Планктон потребляет водонефтяную смесь, а отравленные продукты его жизнедеятельности опускаются на дно, нанося ущерб личинкам креветок, крабам и рыбе. На берегу выброшенная нефть не дает растениям нормально потреблять питательные вещества, и молодые побеги гибнут.

1 ГОД

Оставшаяся на поверхности нефть разлагается на углеводородные составляющие, которые постепенно преобразуются в воду и углекислый газ. На заболоченных территориях разнообразные мелкие организмы, потребляющие остатки погибших растений, начинают испытывать дефицит пищи. Падает численность крабов и креветок.

5 ЛЕТ

Пляжи и заболоченные участки побережья выглядят почти как прежде, но под слоем песка скрывается «асфальтин» — остатки нефти, смешанные с осадочными породами. Он запруживает рукава и протоки в речных дельтах. В этих местностях укореняются новые, агрессивные виды растений. Площадь болот сокращается с удвоенной скоростью.

10 ЛЕТ

Кое-где еще остаются невыделенные языки нефти. Питающиеся нефтью бактерии потребляют кислород, а его дефицит постепенно удушает другие формы жизни. Это приводит к снижению численности кашалотов, китовых акул и кальмаров. Постепенно остатки нефти может вынести в Атлантику, где они будут угрожать коралловым рифам.

20 ЛЕТ

Время от времени на берег будет выбрасывать остатки нефти, задержавшиеся в донных полостях. От них будет мало вреда, если только их не извлечет наружу штормовая стихия, деятельность человека или животных. Природа на суше вернется в норму, хотя жизненные циклы некоторых животных изменятся.

Источник: журнал «Популярная механика» № 10(96) октябрь 2010 г.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).