Редких морских черепах десятками незаконно вылавливают в Никарагуа

Редких морских черепах десятками незаконно вылавливают в Никарагуа

Индейцы в Никарагуа вылавливают несколько десятков зеленых морских черепах в день. Редкие животные пользуются спросом из-за дешевого мяса. Нелегальный промысел может привести к полному исчезновению этих рептилий, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Торговлей черепахами занимаются в основном индейцы племени Мисито. Местных жителей толкает на преступление бедность. Черепашье мясо стоит вдвое дешевле говядины. В некоторых областях страны это единственный промысел, который приносит доходы.

«У нас совсем нет работы, поэтому мы ловим черепах. Некоторые, конечно, занимаются наркоторговлей, и это приносит немалый доход, но мы не хотим связываться с наркотиками», — говорит местный рыбак Альберто Медина.

Несмотря на запреты властей, животных вылавливают по нескольку десятков в день. И, по словам экологов, контролировать этот процесс правительство Никарагуа не в состоянии.

Иногда черепах убивают не сразу, чтобы продать свежее мясо, торговцы их несколько дней держат в специальных загонах на бойне и дают только воду.

«Страшно смотреть. Черепах умерщвляют совершенно диким способом. Это просто немыслимо в наше время», — возмущается Марсела Варгас, сотрудник «Всемирного общества защиты животных».

В отличие от большинства стран Центральной Америки в Никарагуа ловля морских черепах разрешена, но по закону их можно вылавливать не больше двух в день. Однако этих правил никто не придерживается. Правительство страны в ближайшее время не планирует рассмотрение закона, запрещающего торговлю черепашьим мясом. По мнению экспертов, количество этих животных на сегодняшний день не превышает 200 тыс. особей.

Источник: РИА Новости

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).