Озверевшие потребители или без каких технологий можно прожить?

Без каких вещей Вы абсолютно не можете прожить? Подумайте об этом. Что Вы скажете ? Этот вопрос напрямую касается нашей жизни и, что еще более важно, та пауза, которая нам нужна на честный ответ лежит в основе нашей зависимости от нефти, этой липкой, опасной субстанции, которую мы используем для производства множества разных товаров и затем еще раз используем ее, чтобы доставить все эти товары по всему миру на кораблях, самолетах и автомобилях.

Этим летом, один из пользователей Твиттера задал всем вопрос: «Назовите технологию, без которой Вы совершенно не могли бы прожить?»

И грянули ответы: люди не могли бы жить без ноутбуков, интернета, своих Айфонов…всех этих устройств, которые стали неотъемлемой частью нашей  повседневной жизни. Но то, что большинство респондентов было не в состоянии сделать паузу и действительно вдумчиво оценить вопрос, и является определением понятия "жить сейчас".

Без какой технологии мы сможем прожить, а какой из технологий мы позволяем владеть нами и вращаться вокруг нее? Есть много устройств, в которых мы определенно нуждаемся сегодня, сейчас, в этом конкретном возрасте, и первое место в списке занимают компьютеры. Но также существует огромное количество устройств и электронного барахла, без которого мы легко можем обойтись, несмотря на то, что мы уже развили нездоровую к ним зависимость.

Это не вопрос технологии, но потребностей

Если уж говорить об этом серьезно, то количество технологий, без которых мы не сможем жить — минимально: технологии основных инструментов, таких как колесо, рычаг, и методы получения огня и освещения; основополагающая сельскохозяйственная технология и технология ткачества; несколько базовых строительных технологий для создания надежных и крепких зданий и жилищ; и медицинские технологии, такие как производство основных лекарств и осуществление родовспоможения. Вероятно, есть еще несколько технологий в этом списке, но суть в следующем: в настоящее время нам кажется, что без большинства новых технологий прожить совершенно нереально, но в действительности они просто добавляют чуть больше удобства, удовольствия или долговечности к нашей повседневной жизни (и кстати, зачастую, могут являться причиной плохого здоровья и еще большей неудовлетворенности, несчастья, разобщенности, зависти и злобы). В них на самом деле, нет никакой критичной необходимости.

Думая в этом ключе, мы сможем также относиться ко всему в нашей жизни. Когда дело доходит до вопросов нашей зависимости от нефти, стоит очень серьезно задать себе и друг другу этот вопрос. Какими вещами, товарами и технологиями  мы должны владеть, чтобы иметь здоровую и счастливую жизнь, а что является только дополнением, «пищевой добавкой» или побочным продуктом сверхпотребления?

Человек, как дитё радуется каждой новой созданной технологии, которая, по его мнению, дает ему еще более обширные возможности в освоении неизведанных им в мире вещей и тем. Очевидно, это сильно раздувает и насыщает его ЭГО некоей энергией. Он, как проходящий реабилитацию пациент, все больше и больше начинает чувствовать прилив сил к ногам, рукам, голову туманит пьянящее чувство скорого обретения силы, здоровья и, возможно даже, бессмертия…

Однако, это очень опасное состояние, так как в погоне за ответами, Человеку, как и за рулем, необходимо тут же «пристегнуть ремень» и задействовать внутренние системы повышенной ответственности, здравомыслия и дальновидности, поскольку те завесы, которые очень осторожно приоткрывает нам природа, могут трансформироваться и интерпретироваться Человеком исходя исключительно из его исторического опыта, стереотипов и сегодняшнего понимания прикладной значимости того или иного изобретения, вне зависимости от последствий.

В этой гонке Мы забываем о балансе, о соизмерении новых технологий со способностями планеты выдерживать последствия их внедрения. И, безусловно, об их реальной необходимости для Человечества. Возможно, в том числе и по этой причине, Никола Тесла в свое время уничтожил чертежи своих изобретений…

В настоящее время на орбите Земли насчитывается более полумиллиона единиц космического мусора: от отработанных ступеней ракет до осколков спутников и даже целых спутников, вышедших из строя. Завоевание космоса тоже когда-то начиналось как благая идея и стремление к совершенствованию… Власти США сообщили о 960 миллионах литров нефти, вылившейся в Мексиканский залив. И все это потому что в свое время, люди не предусмотрели надежную технологию защиты от разливов.

Безрассудность и эгоистичность, свойственная данной, текущей, нашей цивилизации (язык не поворачивается назвать ее современной) – не имеет границ. Мы бездумно спешим внедрять новые технологии для СВОИХ целей, не волнуясь ни о природе Земли, ни о космическом пространстве за ее пределами, ни о ресурсах в ее недрах.

С большой долей вероятности, ученые в ближайшее время смогут утверждать и о пагубности технологий генной модификации и клонирования организмов, и о уязвимости повсеместной «электронизации» систем жизнедеятельности человека по всему миру и о

Синонимом слова «современный» скоро перестанут быть понятия «прогресс» и «развитие».

Составьте список и начните вычеркивать

Если Вы составили список своих потребностей, то есть тех вещей, благодаря которым Вы чувствовали бы себя в безопасности, ощущали бы себя счастливыми и удовлетворенными, что входило бы в этот список? Сколько вещей из этого списка зависело бы от нефти? Есть ли вещи, которые в настоящее время зависят от нефти, но Вы могли бы без этого обойтись или заменить на что-то другое?

Например, если Вам надо добраться из одного конца города в другой на работу (дабы реализовать свое желание работать и получать от этого доход) на автомобиле, могла бы эта потребность быть удовлетворенной без нефти, скажем, с помощью велосипеда? И если посещение магазина делает Вас счастливыми, Вы можете удовлетворить свои желания и, фактически, купить счастье, не покупая основанные на нефти продукты?

Надо четко для себя понять, что приведение потребностей в разумную плоскость не обязательно означает жертвование. Изменение нашего списка потребностей не обязательно означает исключение из Вашей жизни вещей к которым Вы привыкли или которые любите или наслаждаетесь. Обретение баланса между тем, в чем мы реально нуждаемся для выживания и тем, что заставляет нас чувствовать себя удовлетворенными, когда мы потребляем в угоду своему ЭГО (и без чего мы вполне могли бы обойтись ) — как раз и является частью счастливой жизни.

Это — главная причина того, почему успех страны измеряется не его валовым внутренним продуктом (ВВП), который является только производством для пользы производства, но общим национальным счастьем (GNH), который является намного более истинной мерой стабильности. Есть страны, более счастливые и здоровые чем Соединенные Штаты, например, и которые при этом наносят меньший экологический ущерб природе. В корне этого лежат понимание реальных потребностей и удовлетворенность, внутренняя наполненность от реализации этого небольшого количества потребностей.

Если мы откажемся от своей зависимости от нефти, тогда мы четко должны определить для себя смысл и наполнение термина "потребность" и более  творчески подходить к тому, как удовлетворить все наши потребности без помощи быстрого и легкого, но чрезвычайно дорогостоящего во всех смыслах способа, коим является добыча нефти.

Когда Вы приходите в супермаркет, трезво оцените свои реальные потребности. Это спасет и Ваши деньги и даст старт для перехода Вашей личности на более высокую ступень развития… Вы же понимаете, дело не только в нефти. Через 30 лет она все равно закончится или ее запасы почти иссякнут и человечество станет перед новым выбором, и хочется надеяться, оно его найдет.

Дело в нас. Нефть уйдет, останутся люди. Но какими мы придем к этому этапу? Озверевшими потребителями, привыкшими к комфорту и не думающими о завтрашнем дне? Или высокоорганизованными людьми, осознавшими свои очевидные ошибки и сделавшими соответствующие выводы.

Выбор за нами.

Zelife.ru

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).