Кратеры на Земле

Падение метеорита

В широком смысле, термин «кратер от внешнего воздействия» предполагает любое естественное или искусственное воздействие, возникающее от падения обломка или другого объекта большого размера. Наиболее распространены круглые формы кратеров на поверхности планеты, луны или другого твердого тела в Солнечной системе, сформированные гиперскоростным столкновением меньшего тела с их поверхностью. Размеры кратеров от внешнего воздействия колеблются от маленьких, простых в форме шара до больших, сложных, мультикольцевидных бассейнов. Метеоритный кратер, возможно, самый известный пример кратера на Земле. В настоящее на Земле обнаружено более 230 кратеров.

Кратер Метеор, Аризона, США

Расположенный приблизительно в 65 километрах к востоку от местечка Флагстаф, кратера Meteor имеет размеры 182 метра в глубину и 1200 метров в ширину поражает своим лунным видом и является относительно молодым (приблизительно 40 000 лет). Считается, что метеорит Canyon Diablo, состоящий в основном из железа и никеля был приблизительно 50 метров в диаметре и весил приблизительно 150 000 тонн. Это удивительно, но кратер «Метеор» является частной собственностью семьи Бэринджер с 1903 года. Туристы должны заплатить по 15 долларов за вход на территорию «Meteor Crater Enterprises», но туристический центр на краю кратера предлагает мультимедийные представления, а также гости могут своими глазами увидеть железные фрагменты метеорита, найденные в этой области.

Кратер Вольф Крик, Австралия

Как и кратер «Метеор» в Аризоне, кратер Вольф Крик обязан своим хорошо сохранившимся состоянием, прежде всего, возрасту (~300 000 лет) и окружающей среде. Он находится в австралийской необитаемой местности. Приближаясь к этому кратеру, посетители должны сначала подняться по 25-метровому краю кратера, а затем спуститься на его покрытое песком дно на 50 метров ниже края. Оба окисленных железных фрагмента метеорита и кусочков расплавленного от удара песка, превратившегося в стекло, были найдены внутри 800-метрового в ширину кратера Wolfe Creek, свидетельствуя его астрономическое происхождение. Также, центр кратера усеян частицами гипса, белого минерала, который удерживает воду и способствует росту деревьев и кустов в неприветливой пустыне.

Кратер Маникуаган, Квебек, Канада

Кратер расположен в 300 километрах к северу от города Байе-Комо. Он образовался около 212 миллионов лет назад. Сейчас он представляет из себя обледеневшее озеро около 70 км в диаметре. На фотографии, сделанной астронавтами Шаттла можно увидеть внешнее скальное кольцо. При сильном увеличении скалы показывают ясные признаки того, что они были расплавлены и изменены сильным столкновением. Оригинальная кромка кратера, хотя теперь полностью разрушена, была диаметром приблизительно в 100 км. Интересная теория, выдвинутая Дэвидом Роули, Джоном Спреем и Саймоном Келли утверждает, что кратеры Маникуаган, Rochechouart (Франция), Сен-мартинский кратер (Манитоба, Канада), кратер Оболонь (Украина) и кратер Red Wing (Северная Дакота, США) были частью одной «кратерной цепи», сформированной большим астероидом, который разрушился высоко в атмосфере Земли. Хотя дрейф континентов переместил кратеры во всем мире, 214 миллионов лет назад они находились ближе друг к другу и четко выровнены по одной линии. На нижней фотографии, сделанной из космоса этот кратер хорошо виден на фоне северного сияния.

Кратер Уетумпка, Алабама, США

Приблизительно 82 миллиона лет назад, метеорит шириной 335 метров в упал в неглубокое море к северу от современного города Монтгомери в штате Алабама. Сегодня этот кратер является одним из самых хорошо сохранившихся морских кратеров на Земле. Его размер составляет 8 километров в ширину и он демонстрирует скалистые обнажения на своей кромке и на центральном подъеме, которые ясно показывают эффект внезапного воздействия на морское дно. На основе геологических данных, художник Джерри Армстронг изобразил то, как мог бы выглядеть кратер Уэтампки спустя небольшое (по геологическим меркам) время после удара.

Озеро-кратер Лонар, Индия

Один из самых известных метеоритных кратеров Индии «Лонар» расположен около города Султанпур в штате Махараштра. Имея размеры всего более полутора километров в ширину от оправы до оправы, кратер частично заполнен соленым, щелочным озером 1 200 метров в диаметре. Кратер Лонар был создан воздействием кометы или метеора в эпоху Плейстоцена примерно 52 000 лет назад и сохранил большую часть своей оригинальной формы отчасти благодаря недостаточному оледенению в этой области Индии и также твердости вулканических базальтов, которые составляют большую часть его основы.

Кратер Пингальюи, Квебек, Канада

Обнаруженный в середине 1940-ых годов, и известный местным коренным жителям как «Кристаллический Глаз Nunavik», метеоритный кратер Pingualuit возник приблизительно 1.4 миллиона лет назад. Озеро, которое сегодня заполняет кратер, питается только дождем и снегом и его вода чрезвычайно чиста. Содержание соли в нем не превышает 3 мг/м3 (средний показатель Великих озер — 500 мг/м3). Прежде известный как кратер New Quebec, кратер Pingualuit расположен на далеком северном полуострове Унгава в Квебеке и его размер составляет 3.44 км в диаметре.

Кратер Каали, Эстония

В период приблизительно 660 лет до нашей эры, метеор вошел в атмосферу земли, разбился по-крайней мере на 9 частей и упал на Балтийский остров Сааремаа с силой Хиросимской атомной бомбы. Некоторые из кратеров позже заполнились грунтовыми водами, но сохранили свою характерную круглую форму, так как они были сформированы после того, как отступил Ледниковый период. Самый большой кратер Kaali составляет приблизительно 100 метров в диаметре и заполнен грунтовой водой, уровень которой меняется в зависимости от сезонов. Главный кратер Каали назвали «Святым Озером», и оно, возможно, использовалось в языческих ритуалах.

Кратер Госсес Блафф, Австралия

Кратер Gosses Bluff выглядит довольно хорошо для своего почтенного возраста, ведь ему 142 миллиона лет! Расположенный на севере Австралии, этот красивый кратер представляет из себя кольцо из скальных вершин, высота которых достигает 150 метров. Кратер является популярным туристическим маршрутом и находится он приблизительно в 177 километрах к западу от города Элис Спрингс. Прибытие метеорита Госсес Блаф вызвало настоящее опустошение и создало кратер в 22 километра в диаметре. Однако, время и местный климат оставили на нем свой отпечаток и в настоящее время кратер Gosses Bluff составляет «всего лишь» 5 километров в ширину.

Кратер Вредефорт, ЮАР

Кратер Вредефорт, ЮАР

Это самый древний на Земле метеоритный кратер. Два миллиарда лет назад метеор поразил землю, создав огромный кратер. Эта область, находящаяся около города Vredefort теперь известна как Купол Vredefort. Купол Vredefort действительно уникальное, действительно ошеломляющее место, находящееся в 120 км к юго-западу от Йоханнесбурга, и это — самая старая астроблема, найденная на земле. С радиусом 190 км кратер является также самым большим и наиболее глубоко разрушенным. Он, как считается, был создан куском скалы размером под 2 километра и при ударе метеорит выпарил 70 кубических километров земли и создал кратер 300 км в ширину. Купол Vredefort является свидетелем самого большого и единственного в истории энергетического взрыва в мире, который вызвал разрушения и глобальные эволюционные изменения.

Кратер Чиксулуб, Мексика

Модель кратера Чиксулуб, Мексика

Кратер Chicxulub был создан 10-километровым астероидом или кометой, которая поразила полуостров Юкатан. Это произошло 65 миллионов лет назад. Ширина кратера — 150 километров. Это — тот самый астероид, который одним ударом уничтожил динозавров. Сегодня кратер невозможно увидеть, так как он частично скрыт под полуостровом Юкатан и Мексиканским заливом. Изображение, представленное здесь — это модель кратера.

Источник: webecoist
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).