Скульптуры из спрессованных цветов: Хрупкость времени

Искусство прессования и сохранения цветов существует с незапамятных времен. Это не только красивый и простой путь сохранить воспоминания о красоте моментов жизни, но и экологичный способ создания красивейших предметов интерьера. Испанский художник Игнасио каналес Арачил (Ignacio Canales Aracil) взял на вооружение эту искусную технику и создал эти воздушные и нежные скульптуры. Немного куполов, чуть-чуть сюрреализма и скульптуры Арачила вместе создают прекрасное ощущение и показывают хрупкость времени.

Цветы для своих работ Арачил собирает собственноручно по всей Великобритании, разглаживает их и затем сплетает их вместе в конусообразную бумажную модель. Спустя две недели, цветы высыхают достаточно для того, чтобы оставить их без поддержки бумажного конуса. За исключением слоя лака, для предотвращения впитывания цветами влаги, не используется больше ничего, кроме замысловатых плетеных рисунков.

Если присмотреться, можно увидеть совершенно необычные растения, папоротник, стебли, соцветия. Арачил закончил работу над двумя из трех скульптур, назвав их «Хрупкость времени 1 и 2», и не трудно догадаться почему они были названы именно так. Кажется, что даже небольшой порыв ветра мог бы их легко сломать и разметать по воздуху, как одуванчик.

Нам кажется, что это не просто красивые арт-объекты. Здесь обнажена нежность человеческой души и высказано восхищение человека красотой природы.

Источник: Inhabitat
Перевод и комментарий: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).