Органические продукты питания: здоровье или кошелек?

Органические, экологически чистые, био продукты питания — это, по сути, разные имена одного и того же явления. Все больше озабоченных своим здоровьем, состоянием окружающей среды, и, что немаловажно, гастрономическими качествами пищи людей выбирают продукты, изготовленные по определенным стандартам. Они четко контролируются на всех стадиях производства: при выращивании, сборе, переработке и упаковке. Органик-продукты возвращают нам еду в ее лучшем виде и забытом качестве, но, увы, делают это небесплатно. Женский журнал JustLady разбирается, за что стоит платить, а чему лучше не доверять.

Что такое органические продукты питания?

Органические продукты питания полностью и гарантированно свободны от минеральных удобрений, пестицидов, антибиотиков, добавок, провоцирующих рост и ускоренное развитие, генно-модифицированных компонентов. Готовые пищевые органик-товары (соусы, напитки, выпечка и пр.) не содержат ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов, улучшителей вкуса и прочих синтетических добавок. Стоит ли уточнять, что все эти «церемонии» дорого обходятся производителю и сказываются на цене экологически чистой пищи.

Био продукты

Био-продукты — это не только растительное сырье (овощи, фрукты, злаки, бобовые и т.д.), но и мясо животных и птиц, молочные продукты, яйца. Соответственно к животноводству также применяются специфические требования: коровки, свинки и курочки получают только органический корм, им не делают гормональных инъекций, млекопитающим и птицам запрещено давать в пищу побочные продукты убоя скота и низкокачественный корм из невыясненного или ненадлежащего источника. Словом, органическими продуктами питания считаются товары полностью натурального происхождения, не подвергавшиеся воздействию синтетики и химии в нескольких «поколениях».

Конечно, это влечет за собой определенные особенности, которые могут поначалу показаться непривычными. Например, у органик-продуктов более короткий срок хранения — сказывается отказ от «освежающих» нитратов и консервантов. Кроме того, трудно не согласиться с тем, что био-пища имеет более выраженный и конкретный вкус, чем ее усредненные аналоги с полки супермаркета. Ну а готовые органические товары из-за «недостатка» ароматизаторов и красителей отличаются «странным» видом и запахом. Зато био-продукты могут похвастаться очень интересным ассортиментом: чтобы разнообразить его и сделать более привлекательным, фермеры уделяют внимание естественной селекции в лучших мичуринских традициях. Так появляются необычные сорта привычных овощей, отличающиеся формой, цветом, вкусом. Осваиваются ранее малораспространенные культуры: например, за последние несколько лет очень популярными стали безглютеновые злаки амарант и киноа.

Кто выбирает органические продукты? Очень разная публика: и адепты здорового питания, и вегетарианцы, и экологи, и гурманы, и обычные мамы и папы, озабоченные качеством питания своих детей. А также страдающие пищевой аллергией — практика показывает, что при употреблении экологически чистой пищи вероятность аллергической реакции, как первичной, так и вторичной, снижается в несколько раз.

Органические продукты питания на Западе: личный поставщик здоровой еды

По однозначным оценкам экспертов, мировой рынок органических продуктов питания стабильно растет. Наибольшей популярностью органик-еда пользуется в США, Японии, Европе (особенно Германии и Италии, которые не только покрывают свои внутренние потребности во вкусной и здоровой пище, но и обеспечивают львиную долю мирового экспорта bio-товаров). Экологически чистая пища за рубежом сейчас стоит в среднем на треть дороже обычной, но становится все доступнее благодаря правительственным субсидиям, благоприятным налоговым режимам для производителей, развитию специализированных розничных сетей и отделов органического питания в «обычных» гастрономах.

Органик продукты

«Органичность» предлагаемых товаров определяется специальной сертификационной комиссией, которая обследует качество сырья на всех стадиях его производства, и дает производителю право наносить специальную био-маркировку («ECO», «BIO», «AB», «DEMETER», «ORGANIC» и др., в зависимости от принятых в стране правил). Например, в Европе экологическая чистота продуктов питания определяется нормативами «Общеевропейского соглашения по органическому производству сельскохозяйственной продукции» от 24 июня 1991 года.

В европейских странах уже много лет действует система так называемых «био-абонементов», которой пользуется все больше городских семей. Ее удобство в том, что она позволяет потребителю регулярно получать в необходимом количестве овощи, фрукты, мясо, крупы, молочные продукты биологически контролируемого происхождения, а производитель при этом обеспечен стабильными и предсказуемыми продажами. Суть абонемента в том, что, подписываясь на него, вы обязуетесь через определенный промежуток времени (допустим, раз в неделю или два раза в месяц) выкупать определенный объем продукции — например, три килограмма мяса, два литра молочных продуктов, пять килограммов картофеля и три килограмма овощей и фруктов. Товар доставляется непосредственно к вам домой. Организации, обеспечивающие «био-абонементы», как правило, работают с рядом региональных сельскохозяйственных производителей, и имеют интернет-сайты или регулярно перевыпускаемые каталоги, где подписчик услуги может ознакомиться с ассортиментом и конкретизировать свой ближайший заказ, уточнив, какое конкретно мясо или овощи он хочет получить в рамках своего абонемента на этот раз. Дельно устроено, не правда ли?

Органические продукты питания в России: эко-еда — предмет роскоши

В отличие от США и европейских стран, в России единый стандарт производства и реализации эко-продуктов не принят, хотя подобные процедуры существуют у наших бывших соседей по СССР — Молдовы и Армении. Нет у нас и государственной системы регулирования и поддержки «чистого» сельского хозяйства. Хотя, что любопытно, существуют принятые около двух лет назад нормы СанПин, касающиеся требований к органическим продуктам питания. Там подробно перечислено, что должно и чего не должно быть в био-еде, но, к сожалению, не указано, кто должен проверять эти соответствия и каким образом.

И пока ситуация развивается по трем двум возможным сценариям. Хозяйства побогаче и поудачливее изыскивают возможность получить согласование иностранных сертификационных агентств (это не запрещено, напротив, продукты, качество которых подтверждено подобным образом, экспортируются за рубеж), а более мелкие и не имеющие щедрых инвесторов используют для сбыта перекупщиков или колхозные рынки, а «сертификат надежности» получают при помощи «сарафанного радио» — люди рассказывают о хорошем товаре родственникам, друзьям и знакомым. Кое-где удается организовать подобие регулярного снабжения — например, многие городские семьи сегодня по договоренности получают мясо, птицу, овощи, молоко, яйца, от фермеров, соблюдающих основные принципы производства био-продуктов, и заслуживших доверие потребителей.

Ну а третий сценарий условно можно назвать «самозванством». Не желая тратить время на возню с сертификатами, но, поняв, что органические продукты это то, что люди ищут и покупают, некоторые производители на свой страх и риск наносят на них маркировку «био», «органик» и пр. Увы, доверие этим маркам — очень сложный вопрос, и нередко использование экологической терминологии имеет под собой лишь маркетинговое основание.

Увы, все это мало похоже на европейскую систему «био-абонементов», о которой мы рассказали выше. И открывающиеся в столицах магазины органических продуктов питания, по сути, мало отличаются от «продовольственных бутиков», где закупаются люди с достатком выше среднего. Это неудивительно — в основном там продаются иностранные BIO-сертифицированные товары. Состав и качество тех немногочисленных отечественных продуктов органик, что попадают на прилавки специализированных гастрономов, подтверждены иностранными комиссиями, а значит, их стоимость практически ничуть не ниже, чем у забугорных аналогов, так как производители вынуждены включать издержки на оформление сертификатов в стоимость. В результате экопродуктовая корзина дороже обычной даже не на несколько десятков процентов, а в несколько раз. Понятно, что в этой ситуации свобода выбора стеснена, и тем, кто не готов переплачивать в несколько раз больше, но хочет питаться качественно, приходится идти на компромиссы.

Ольга Чернь
Женский журнал JustLady
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).