Миланский фестиваль света: светодиодная прачечная

Фестиваль экологичного света в Милане

По данным Tourism Milan, этот город был пионером во внедрении электрического освещения и системы электро-трамваев. Они утверждают, что это была революция, мега событие, направленное на изменение привычек и стиля жизни людей. В свете этих важных новшеств Милан может рассчитывать на звание одного из самых авангардных европейских городов.

В настоящее время, город находится на грани еще одной революции в освещении, проводя Фестиваль света с 60-ю различными инсталляциями, включая работы известнейших художников Карима Рашида (Karim Rashid), Гилберта Мойти (Gilbert Moity), Матео Туна (Matteo Thun) и Фабио Новембре (Fabio Novembre). Самые интересные из них: «Ieri, Oggi, Domani» (вчера, сегодня и завтра) от Новембре и светодиодная версия прачечной, в которую превратились улицы города.

Фестиваль экологичного света в Милане
Фестиваль экологичного света в Милане

Светодиоды воссоздают различные виды одежды, развешенные на «бельевых веревках» и освещающие улицы. Воскрешая репродукции старых как мир практик с использованием высоких технологий, эта работа предлагает диалог между традициями и современностью. Новембре сравнивает висящие формы с «флагами новой Италии», сотворенными модой, стилем и радостью жизни.

Карим Рашид, Нью-Йоркский художник и архитектор создал напоминающие ДНК человека светящиеся структуры, фантастически переливающиеся всеми оттенками от красных и фиолетовых до голубых и сиреневых.

Это мероприятие проводится во второй раз и, как надеются местные власти, устроившие этот праздник, он имеет все шансы стать ежегодным, безусловно заставив как жителей так и гостей города по-другому взглянуть на него и стремиться вновь и вновь возвращаться сюда. Для этой выставки было использовано более 600 000 светодиодных огней. 60 проектов по всему городу будут украшать Милан до 10 января 2011 года.

Источник: Treehugger, Photos: © designboom.com
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).