Жизнь без таблеток

Жизнь без таблеток. Звучит неплохо, правда? Даже слишком хорошо, чтобы быть правдой. И, тем не менее, есть люди, для которых эта правда работает каждый день. Я даже лично знакома с некоторыми из них! Они ходят совсем рядом с нами, загадочно улыбаются и молчат. Но даже если бы они попытались рассказать миру свой секрет, их голоса заглушил бы рёв рекламных роликов и щитов о головной боли или о чём-то таком, что в приличном обществе не произносят вслух)) Казалось бы, всегда можно остановиться и подумать, но мы упорно бежим туда, куда нас зовут – настойчиво, громко и несколько раз.

А зовут ведь нас приятным языком обещаний про стальной иммунитет, вечное здоровье и т.д. по списку. Или гонят страхом ужасных прогнозов и возможных диагнозов. Вариантов – море! Итак, давайте разберемся.

Тема обширна, поэтому предлагаю сфокусироваться на самом интересном:

  1. Истоки. Первопричина. Или с чего все началось.
  2. Почему мы охотно тратим в аптеках все больше и больше?
  3. Жизнь без таблеток – возможно ли это?
  4. Что делать?

Отношения с лекарствами начинаются и протекают у всех по-разному. Но общими фактами в жизни многих из нас являются такие:

  • Первая таблетка протянута заботливой родительской рукой.
    Мы приняли как данность, что это самый верный путь. Мы поверили, не сомневаясь и не пытаясь найти другие варианты. Наши страдания в болезни всегда ярче «подсвечивают» заботу, участие и помощь тех, кто рядом. Это так приятно! Мы искренне ценим и храним в памяти эти моменты. Всё это наполняет таблетку особым смыслом и делает её мощнейшим символом — почти как сердечко или крест. Я ничуть не умаляю добрые старания наших близких, они бесценны! Но сейчас речь о нас самих и нашем свободном выборе.
  • Лекарство – единственный или скорейший выход из болезни.
    Мы склонны в это верить. Особенно после первого такого случая, когда выпил таблетку – и сразу помогло – затем, после многократных повторов/закреплений. Конечно, есть масса альтернативных способов, мы много читаем/смотрим/слышим об этом. Но фактор срочности часто сам делает выбор за нас. Иногда это оправданно. Иногда – нет.
  • Нам редко объясняют с детства, что является лекарством, а что – нет.
    И вот это самая коварная точка отсчета наших ошибок! Воздержусь от экскурса в фармакологию, поскольку все определения – тоже условны. Для простоты можно понимать, что есть вещества природного или искусственного происхождения, которые не являются пищей и служат для получения конкретного результата. Результат, к сожалению, тоже очень условен. Погасив раз в неделю головную боль, мы также потихоньку «гасим» свою печень, иммунитет и саморегуляцию организма. Но разве об этом кричит реклама?
  • Хотя бы 1 раз лекарство спасло нам — жизнь/репутацию/планы на вечер/что-то ещё очень важное. Такое наверняка бывало с каждым из нас. Острые ощущения своего опыта или душещипательный пример совсем рядом – все это вместе рождает абсолютную веру в силу лекарств. А между тем, это всего лишь наши субъективные переживания + стресс, помноженные на количество скандирующих болельщиков рядом. Результат нетрудно посчитать в уме))
  • Хотя бы 1 раз лекарство не оправдало наших надежд — частично/полностью/с противоположным результатом/каким-то другим интересным образом. Первый такой опыт нас печалит, но не останавливает. Раз на раз не приходится, иногда везёт, и побочных эффектов нет. Вот мы и продолжаем играть в эту азартную и очень увлекательную игру, где фишки – это наши деньги, здоровье, время и нервы.

Так почему же мы продолжаем приносить огромную прибыль этой индустрии?
Почему многие из нас не смотрят на ценники в аптеках и не подвергают критической оценке рост или перепад цен, покупают лекарства с запасом (на будущее), покупают больше запланированного списка? Регулярные опросы, маркетинговые исследования дают нам список ответов.

  • Все покупают лекарства. Я тоже.
  • Я уверен, что мне это поможет.
  • Не уверен, но ведь есть вероятность!
  • На здоровье экономить нельзя.
  • Я забочусь о своих близких.
  • И множество других вариантов…

Удельный вес ответов в общем объеме варьируется в зависимости от корректности выборки респондентов, возраста, пола, соц. принадлежности, сезонности и многих других факторов. Многолетний опыт в маркетинговых исследованиях убедил меня в том, что варианты ответов безграничны! А «самый популярный» — точно не отвечает на мои собственные «почему».
П оэтому на свой вопрос о безудержных тратах в аптеке предлагаю отвечать себе самому предельно честно: «Я это делаю потому, что я хочу это делать.
Не потому, что я хочу быть здоровым.
Не потому, что я хочу разобраться в этом вопросе.
Не потому, что я забочусь о себе/ком-то еще.
А именно потому, что я выбрал самый простой и короткий путь – купить таблетки и верить, что они дадут мне больше пользы, чем вреда.
Всё. Купил, поверил и забыл. С этого момента я не думаю об этом, а когда таблетки закончились, мои ноги сами несут меня в аптеку. Это всё они. Это не я!»

Жизнь без таблеток, аптек и рецептов – это возможно?
И да, и нет. Выбор за Вами.
Помните маниакально-депрессивный Закон энтропии? Всё движется в своем развитии только в одном направлении – к полному разрушению. Хаос неизбежно нарастает. Чем дальше – тем больше. По всем законам, включая гениального шутника Мёрфи, лекарства поглотят нас, пока мы думаем, что это мы поглощаем их))
Но ведь инерция работает и для хороших привычек тоже!
Один из добрых сценариев этой сказки – идти по пути неуклонного уменьшения приема лекарственных средств. Но при этом мы должны понимать, что помогать своему здоровью надо в любом случае – хоть с таблетками, хоть без них.
Главное, не настраивайтесь на борьбу или каторжный труд. Любое Ваше малейшее старание и доброе намерение обязательно дадут результат. Это точно!

К тому же, Вы ведь помните про то наследство, которое оставила природа лично Вам –

  • Компенсаторные силы организма человека;
  • Принцип саморегуляции систем и органов человека;
  • Инстинкты самосохранения и выживания;
  • Способность организма к самоизлечению;
  • Стремление к выздоровлению на любой стадии болезни, и многое другое…

Также в помощь отличные «средства» моментального действия – Лиз Бурбо «Психосоматика», Алан Карр «Лёгкий способ сбросить вес», Наталия Правдина «Я люблю себя», Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности», Владимир Жикаренцев «Путь к свободе», Дмитрий Верищагин «Освобождение» и многие другие…
Легкая зарядка, регулярные спортивные нагрузки, подвижный образ жизни, закаливание, здоровое питание, цигун, духовные практики или просто смех от души несколько раз в день – всё, что пожелаете! Ни в чем себе не отказывайте. Главное – начать, ведь любой великий путь начинается с первого шага.

Вечный вопрос русской классики «Что делать?» имеет достойные ответы в рифму из русского же народного фольклора…
Ваш собственный ответ – самый правильный.
Жизнь – не аптека, нет никаких назначений, показаний и рецептов.
Есть только Ваш свободный (от внешних воздействий) выбор –

  • быть здоровым и полным сил долгие годы.
  • или не быть.

Нужное подчеркнуть.

И спасибо Генри Форду за его слова: «Думаете ли вы, что сможете, или думаете, что нет – вы правы в любом случае!»

Автор:  Александра Л. — Специально для Zelife.ru 

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).