Исследователи Университета Purdue разрабатывают самоисцеляющиеся фотоэлементы

1

Одной из самых больших проблем с солнечными элементами и панелями является то, что на их обслуживание и ремонт требуется достаточно много денег. Если бы они могли сами себя чинить, тогда человек значительно бы на этом сэкономил. К счастью, исследователи в Университете Пердью (Purdue University) сделали именно такое открытие — карбоновые нанотрубки и ДНК теперь могут создавать самоисцеляющиеся солнечные фотоэлементы.

Говоря с предствителем интернет-ресурса Science Daily, Джонг Хьюн Чой (Jong Hyun Choi), помощник профессора в области инженерной механики в Университете Перлью сказал: «Мы создали искусственные фотосистемы с использованием оптических наноматериалов чтобы собирать солнечную энергию и конвертировать ее в электричество».

Используя в качестве источника вдохновения растения, которые самоисцеляются с помощью естественных фотосинтетических процессов, команда взяла на вооружение необычные электрические качества структур под названием одностенные углеродные нанотрубки. «Мы используем их в качестве молекулярных проводов в фотоэлементах, получающих свет», сказал Чой, чья исследовательская группа базируется в центрах Нанотехнологии Бирка (Birck Nanotechnology) и Байндли Биосайнс (Bindley Bioscience) в парке открытий Пердью. «Я думаю наш подход предлагает перспективу для промышленного производства, но мы все еще находимся на начальной стадии исследований», сказал он.

Фотоэлектрохимические элементы работают конвертируя солнечный свет в электричество с помощью электролита (жидкости которая проводит электричество) с тем, чтобы доставлять электроны и создавать ток. Эти солнечные элементы дальше конструируются таким образом, чтобы они могли содержать в себе впитывающие свет краски под названием хромофоры, молекулы, похожие на хлорофиллы, которые распадаются когда соприкасаются с солнечным светом.
«Наиболее критичный недостаток традиционных фотоэлектрохимических элементов — это как раз такой распад» — говорит Чой. Исследование его команды направлено на то, чтобы предотвратить эту особенность посредством безостановочной замены поврежденных красящих веществ новыми.

2

«Этот вид само-регенерации происходит в растениях каждый час», — говорит Чой. Если бы фотоэлементы могли бы делать то же самое, тогда появилась бы возможность функционировать в полную мощность бесконечно долго, до тех пор пока добавлялись бы новые хромофоры.

Отчет Чой можно прочитать в статье под заголовком «Biomimetic light-harvesting optical nanomaterials». Если проект окажется успешным, это будет означать, что новые фотоэлементы могли бы выпускаться по значительно более низкой цене и, соответственно, получить более масштабное распространение во всем мире.

Автор: Timon Singh
С благодарностью к источникам: Inhabitat + SPIE via Science Daily
Lead image © snappybex
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).