Можно ли заболеть раком используя мобильный телефон. Последние исследования

Сотовые телефоны используются всего лишь два десятилетия, что является очень небольшим периодом для выдвижения каких бы то ни было заключений относительно их связи с раком. Исследования показывают, что пока беспокоиться не стоит. Но стоит ли расслабляться?

Согласно исследованию Национального Института рака, который финансируется Правительством США, низкочастотное электромагнитное излучение, которое выделяют мобильные телефоны, когда мы разговариваем — является «не ионизирующим».

Это означает, что они не могут значительно нагревать ткани тела или повышать его температуру и, следовательно приводить к непосредственному ущербу клеточной ДНК. В отличие от телефонов, рентгеновское излучение содержит высокочастотную ионизирующую электромагнитную радиацию, которая может быть причиной рака.

Тем не менее, некоторые пользователи мобильных телефонов и исследователи все еще озабочены их возможным негативным влиянием на здоровье человека, учитывая тот факт, как много и часто мы ими пользуемся и как мало знаем об их долгосрочном влиянии на организм.

Причиной, по которой этот вопрос снова взволновал общественность стали несколько исследований в Европе, проведенных еще за 10 лет до аналогичных в США, которые доказывали связь между некоторыми видами опухолей и активным использованием мобильных телефонов. В результате, ученые собрались вместе для более детального изучения этого вопроса. Проект назвали «Интерфон» (Interphone) и он был проведен в 13 странах в период между 2000 и 2004 годами. Результаты, опубликованные в мае 2010 года в Международном эпидемиологическом журнале показали, что увеличения риска возникновения двух из самых распространенных видов опухолей — глиомы и менингиомы, при использовании сотовых телефонов не обнаружено.

Участники исследования, которые наиболее активно пользовались телефонами показали небольшое увеличение риска возникновения глиом, однако ученые сочли эти результаты неубедительными вследствие ошибок памяти, свойственным людям с опухолями головного мозга, которые просто могут запоминать только последние звонки, в отличие от здоровых участников.

Недавно исследователи запустили новый глобальный проект в Европе названный COSMOS. 250 000 пользователей мобильных телефонов в возрасте от 18 до 69 лет, проживащих в Британии, Финляндии, Нидерландах, Швеции и Дании станут участниками, позволив ученым отслеживать использование ими своих телефонов и их влияние на здоровье на протяжении 30 лет! Согласно статье в Рейтер от 22 Апреля 2010 года, исследование примет в расчет также использование гарнитур, то, как люди носят свои телефоны при себе и связь этих факторов с неврологическими заболеваниями, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Существуют еще меры предосторожности, которые могут минимизировать риски. Федеральная Комиссия по коммуникациям США предлагает использовать телефон только для коротких разговоров, или в случаях, когда обычный городской телефон недоступен. Также, использование гарнитуры — более предпочтительно, так как уменьшается расстояние между телефоном и головой пользователя, значительно снижая уровень излучения, которому подвергается организм.

И если запрет на использование телефонов во время управления автомобилей в большинстве стран, в том числе и в России, все еще не останавливает Вас, то может вероятность возникновения рака мозга остановит.

Photo: Carmen Martinez Banus / Istock

С благодарностью к источнику: Thedailygreen
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).