Новый материал для покрытия дорог удаляет оксид азота из воздуха и конвертирует его в безопасный нитрат

Идея о создании покрытия, которое сможет нейтрализовывать загрязняющие вещества из воздуха звучит интересно. Исследователи из Эйндховенского Технологического Университета в Нидерландах сделали именно это. Команда ученых провела работу по разработке такого материала для покрытия дорог, который удаляет загрязнители из воздуха сразу же после того, как автомобили проезжают по нему. Он может быть смешан с обычным асфальтом или бетоном и даже тогда его очищающие возможности останутся в пределах от 25 до 45 процентов применительно к оксидам азота, выделяемых из выхлопных труб автомобилей.

Этот материал разработан с использованием диоксида титана, который работает в связке с солнечным светом, вызывая химическую реакцию, приводящую к уничтожению оксида азота из воздуха и преобразования его в нитрат, который легко смывется дождем. В прошлом году команда провела первые масштабные испытания этого материала в городских условиях, покрыв им 1000 квадратных метров существующей поверхности дорог. Для сравнения, еще 1000 кв. метров дороги имели традиционное покрытие.

Затем они исследовали воздух на расстоянии от 0,5 до 1,5 метра над обоими типами покрытия поверхности дороги и получили результат в виде двухкратного уменьшения оксида озота над новым покрытием по сравнению с обычным. Материал также выявил дополнительное преимущество — он может разрушать водорослевый налет и грязь, оставляя дорогу относительно чистой. Однако, исследователям придется найти способ борьбы с его негативными проявлениями. Затраты на установку такого материала на 10% больше традиционных дорожных покрытий, и кроме того — безопасный нитрат, смываемый с дорог в грунтовые воды в больших концентрациях может причинять вред здоровью.

С благодарностью к источникам: EcofriendEindhoven University of Technology
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).