Широкомасштабное экологическое искусство: примеры творений

Экологическое искусство, экологический дизайн, экологическая архитектура — это искусство будущего. Искусство, которое дает нам понять грандиозную мощь и хрупкость природы. Искусство, расширяющее сознание и позволяющее открыть в себе любовь к окружающему миру. Зеленое искусство, которое спасет мир..

«Реакция человека на свою Землю» — Самое зрелищное и величественное искусство земли.

Можно посетить музей и насладиться картинами, можно найти время, пойти на концерт и послушать хорошую музыку… но стоит выглянуть за окно.. видите? искусство — уже там. Часто его называют «работа Земли» или «искусство Земли» — эти грандиозные шедевры вовлекают в себя ландшафт, иногда в таких масштабах, что для того чтобы их разглядеть, нужно отойти назад. Очень далеко…

Широкомасштабное экологическое искусство
(слева: land art by Andrew Rogers; справа: Uysal Mehmet Ali in Parc de Chaudfontaine, Бельгия)

Путешествуя по округу Катрон в Нью-Мексико, например, можно увидеть работу, которая моментально поражает Вас. Это — молнии.

Созданное Уолтером Де Мария (Walter De Maria), Поле молний — это 400 стальных столбов, притягивающих молнии. Они установлены по сетке и покрывают площадь в 1600 мтеров в пустыне. Поле молний впечатляет — призрачные металлические конструкции пронзают эффектный ландшафт Юго-Запада США.

При удачном стечении обстоятельств, сама природа раскрашивает бриллиантовой иллюминацией ветвистого электричества, оформляясь и скульптурируясь с помощью стержней Де Мария.

Широкомасштабное экологическое искусство
(images credit: John Cliett, Dia Art Foundation, via 1, 2, 3)

Не так далеко отсюда, в Розел пойнте, штат Юта, Вы также сможете увидеть инсталляцию Роберта Смитсона (Robert Smithson), который использовал натуральный камень для создания своей Спиральной пристани.

Прохладная с виду конструкция из камней изначально была воздвигнута еще в 1970 году. Тогда ее цвет был черным, но с течением времени она приобретала розовато-белые оттенки из-за места своего предыдущего обитания в Великом соленом озере.

Наравне с полем молний, спиральная пристань сама по себе взаимодействует с планетой, и не только посредством цвета, но периодически исчезая и появляясь вновь: когда уровень воды в озере повышается, спиральная пристань исчезает, чтобы затем появиться вновь.

Помимо грандиозных проектов Смитсона или Де Марии, есть еще один художник, чьи работы привлекают тысячи глаз по всему миру. Энди Голдсуорти (Andy Goldsworthy) работает напрямую с природой, и ни с чем более, для создания действительно уникальных и абсолютно красивых произведений.

Без клея, без скрепляющих элементов, без красок … ничего кроме травы, камня, льда и земли.

Широкомасштабное экологическое искусство
Широкомасштабное экологическое искусство
Широкомасштабное экологическое искусство
(images credit: Andy Goldsworthy, via 1, 2)

Искусство Джима Деневана (Jim Denevan) настолько масштабно и ошеломительно, что для того, чтобы его оценить, необходимо отойти от него на достаточно большое расстояние, взлетев над Землей. На сегодняшний момент его работы являются самыми большими по размеру эко-арт объектами в мире.

Протянувшееся более чем на 14 километров творение Деневана в пустыне Блэк Рок в Неваде безусловно заслуживает пристального внимания, по-крайней мере, до того момента, пока он сам, или кто-то другой не сделает что-то еще более грандиозное. Его настоящий проект состоит из огромных кругов на замерзшей поверхности озера Байкал в Сибири.

Широкомасштабное экологическое искусство
(images credit: Jim Denevan, via)

Другой эко-художник Майкл Хейзер (Michael Heizer) со своей работой под названием «Город» в штате Невада также производит неизгладимое впечатление. Он сотворил город почти такого же размера, как и настоящий. Его длина — около 2 километров и сделан сей город не из цемента и стали, а только из природного материала — камня. Художник работает над этим проектом с 1970 года и вдохновением для такой грандиозной работы являются национальные американские традиции насыпного строительства, а также древние города Центральной и Северной Америки.

«Пока Вы горите желанием создавать скульптуры, почему бы не построить несколько, которые бы могли соперничать с Боингом 747, башней Эмпайр Стейт или мостом Золотые ворота в Сан-Франциско..», — говорит сам Майкл Хейзер.

Широкомасштабное экологическое искусство
(images credit: Michael Heizer)

Джеймс Таррелл (James Turrell) также использует саму Землю для своего искусства, но, в отличие от других эко-художноков и строителей, он вовлекает в работу не только землю, но и небо над ней. Его «Кратер Родена» настолько же колоссален как и творения Деневана. Это — непрекращающаяся работа, результатом которой станет трансформирование естественного кратера во Флагстаффе, штат Аризона в обсерваторию на открытом воздухе, где Земля сама предоставит возможность созерцания прекрасных видов неба.

Широкомасштабное экологическое искусство
(images via Steve Shoffner, 1, 2)

Если Вы все еще не утолили жажду наслаждения обворжительными и неожиданными энвиронменталистскими инсталляциями, тогда предлагаем Вам познакомиться с работами Силвиана Мейера (Sylvian Meyer), который просто заходит в лес и населяет его невообразимыми изгибами, спиралями и даже пауками, чтобы дарить ощущение чуда Природы.

Широкомасштабное экологическое искусство
Широкомасштабное экологическое искусство
(images credit: Sylvian Meyer)

Еще один пример непредумышленного искусства земли — ирригационные рисунки группы оазисов Куфра в пустыне Сахара.

Широкомасштабное экологическое искусство
(images via 1, 2)

Изощренный намек на загрязнение: жутковатая инсталляция «Зеленое облако» под авторством HeHe (Helen Evans и Heiki Hansen), которая, кстати, в 2008 году стала победителем конкурса Ars Electronica Golden Nica.

Широкомасштабное экологическое искусство
(image via)

Мини окружающая среда от Майкла Сэмюелса (Michael Samuels) в некотором роде мила и симпатична, но не дайте себя обмануть. Когда ему надоедают его работы, он запускает своих любимых хомячков побродить по улицам своих минии-городов, создавая забавный эффект Хомякозилл.

Широкомасштабное экологическое искусство
Широкомасштабное экологическое искусство
(images by Michael Samuels, via)
Авторы: M. Christian and Avi Abrams
С благодарностью к источнику: Darkroastedblend
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).