|
Жизнь без таблеток. Звучит неплохо, правда? Даже слишком хорошо, чтобы быть правдой. И, тем не менее, есть люди, для которых эта правда работает каждый день. Я даже лично знакома с некоторыми из них! Они ходят совсем рядом с нами, загадочно улыбаются и молчат. Но даже если бы они попытались рассказать миру свой секрет, их голоса заглушил бы рёв рекламных роликов и щитов о головной боли или о чём-то таком, что в приличном обществе не произносят вслух)) Казалось бы, всегда можно остановиться и подумать, но мы упорно бежим туда, куда нас зовут – настойчиво, громко и несколько раз.
А зовут ведь нас приятным языком обещаний про стальной иммунитет, вечное здоровье и т.д. по списку. Или гонят страхом ужасных прогнозов и возможных диагнозов. Вариантов – море! Итак, давайте разберемся.
Тема обширна, поэтому предлагаю сфокусироваться на самом интересном: 1.Истоки. Первопричина. Или с чего все началось. 2.Почему мы охотно тратим в аптеках все больше и больше? 3.Жизнь без таблеток – возможно ли это? 4.Что делать?
Отношения с лекарствами начинаются и протекают у всех по-разному. Но общими фактами в жизни многих из нас являются такие:
• Первая таблетка протянута заботливой родительской рукой. Мы приняли как данность, что это самый верный путь. Мы поверили, не сомневаясь и не пытаясь найти другие варианты. Наши страдания в болезни всегда ярче «подсвечивают» заботу, участие и помощь тех, кто рядом. Это так приятно! Мы искренне ценим и храним в памяти эти моменты. Всё это наполняет таблетку особым смыслом и делает её мощнейшим символом - почти как сердечко или крест. Я ничуть не умаляю добрые старания наших близких, они бесценны! Но сейчас речь о нас самих и нашем свободном выборе.
• Лекарство – единственный или скорейший выход из болезни. Мы склонны в это верить. Особенно после первого такого случая, когда выпил таблетку – и сразу помогло – затем, после многократных повторов/закреплений. Конечно, есть масса альтернативных способов, мы много читаем/смотрим/слышим об этом. Но фактор срочности часто сам делает выбор за нас. Иногда это оправданно. Иногда – нет.
• Нам редко объясняют с детства, что является лекарством, а что – нет. И вот это самая коварная точка отсчета наших ошибок! Воздержусь от экскурса в фармакологию, поскольку все определения – тоже условны. Для простоты можно понимать, что есть вещества природного или искусственного происхождения, которые не являются пищей и служат для получения конкретного результата. Результат, к сожалению, тоже очень условен. Погасив раз в неделю головную боль, мы также потихоньку «гасим» свою печень, иммунитет и саморегуляцию организма. Но разве об этом кричит реклама?
• Хотя бы 1 раз лекарство спасло нам - жизнь/репутацию/планы на вечер/что-то ещё очень важное. Такое наверняка бывало с каждым из нас. Острые ощущения своего опыта или душещипательный пример совсем рядом – все это вместе рождает абсолютную веру в силу лекарств. А между тем, это всего лишь наши субъективные переживания + стресс, помноженные на количество скандирующих болельщиков рядом. Результат нетрудно посчитать в уме))
• Хотя бы 1 раз лекарство не оправдало наших надежд - частично/полностью/с противоположным результатом/каким-то другим интересным образом. Первый такой опыт нас печалит, но не останавливает. Раз на раз не приходится, иногда везёт, и побочных эффектов нет. Вот мы и продолжаем играть в эту азартную и очень увлекательную игру, где фишки – это наши деньги, здоровье, время и нервы.
Так почему же мы продолжаем приносить огромную прибыль этой индустрии? Почему многие из нас не смотрят на ценники в аптеках и не подвергают критической оценке рост или перепад цен, покупают лекарства с запасом (на будущее), покупают больше запланированного списка? Регулярные опросы, маркетинговые исследования дают нам список ответов.
• Все покупают лекарства. Я тоже. • Я уверен, что мне это поможет. • Не уверен, но ведь есть вероятность! • На здоровье экономить нельзя. • Я забочусь о своих близких. • И множество других вариантов…
Удельный вес ответов в общем объеме варьируется в зависимости от корректности выборки респондентов, возраста, пола, соц. принадлежности, сезонности и многих других факторов. Многолетний опыт в маркетинговых исследованиях убедил меня в том, что варианты ответов безграничны! А «самый популярный» - точно не отвечает на мои собственные «почему». Поэтому на свой вопрос о безудержных тратах в аптеке предлагаю отвечать себе самому предельно честно: «Я это делаю потому, что я хочу это делать. Не потому, что я хочу быть здоровым. Не потому, что я хочу разобраться в этом вопросе. Не потому, что я забочусь о себе/ком-то еще. А именно потому, что я выбрал самый простой и короткий путь – купить таблетки и верить, что они дадут мне больше пользы, чем вреда. Всё. Купил, поверил и забыл. С этого момента я не думаю об этом, а когда таблетки закончились, мои ноги сами несут меня в аптеку. Это всё они. Это не я!»
Жизнь без таблеток, аптек и рецептов – это возможно? И да, и нет. Выбор за Вами. Помните маниакально-депрессивный Закон энтропии? Всё движется в своем развитии только в одном направлении – к полному разрушению. Хаос неизбежно нарастает. Чем дальше – тем больше. По всем законам, включая гениального шутника Мёрфи, лекарства поглотят нас, пока мы думаем, что это мы поглощаем их)) Но ведь инерция работает и для хороших привычек тоже! Один из добрых сценариев этой сказки – идти по пути неуклонного уменьшения приема лекарственных средств. Но при этом мы должны понимать, что помогать своему здоровью надо в любом случае – хоть с таблетками, хоть без них. Главное, не настраивайтесь на борьбу или каторжный труд. Любое Ваше малейшее старание и доброе намерение обязательно дадут результат. Это точно!
К тому же, Вы ведь помните про то наследство, которое оставила природа лично Вам – • Компенсаторные силы организма человека; • Принцип саморегуляции систем и органов человека; • Инстинкты самосохранения и выживания; • Способность организма к самоизлечению; • Стремление к выздоровлению на любой стадии болезни, и многое другое…

Также в помощь отличные «средства» моментального действия – Лиз Бурбо «Психосоматика», Алан Карр «Лёгкий способ сбросить вес», Наталия Правдина «Я люблю себя», Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности», Владимир Жикаренцев «Путь к свободе», Дмитрий Верищагин «Освобождение» и многие другие… Легкая зарядка, регулярные спортивные нагрузки, подвижный образ жизни, закаливание, здоровое питание, цигун, духовные практики или просто смех от души несколько раз в день – всё, что пожелаете! Ни в чем себе не отказывайте. Главное – начать, ведь любой великий путь начинается с первого шага.
Вечный вопрос русской классики «Что делать?» имеет достойные ответы в рифму из русского же народного фольклора… Ваш собственный ответ – самый правильный. Жизнь – не аптека, нет никаких назначений, показаний и рецептов. Есть только Ваш свободный (от внешних воздействий) выбор – • быть здоровым и полным сил долгие годы. • или не быть. Нужное подчеркнуть.
И спасибо Генри Форду за его слова: «Думаете ли вы, что сможете, или думаете, что нет – вы правы в любом случае!»
Автор: Александра Л. - Специально для Zelife.ru
|
- Пишите по существу вопроса
- Публикуя комментарий, либо отвечая другим пользователям, оставайтесь в рамках приличия. Не употребляйте нецензурную и другую оскорбительную лексику
- В комментариях запрещается публиковать рекламу. Санкции последуют в виде полного запрещения публикации с Ваших IP адресов
Спасибо за понимание.