В Исландии построят первый в мире безуглеродный дата-центр

Болезненная экономика Исландии не отказывается, тем не менее, от больших экологических шагов. В город Кефлавик скоро должны завезти 37 модульных компонентов для сборки первого в мире углерод-нейтрального компьютерного дата центра. Проект площадью 500 квадратных метров запущен и ведется молодой английской хостинговой компанией Verne Global.

Объект будет полностью обеспечиваться энергией из геотемальных и гидро источников. Строительством дата-центра займется телекоммуникационная и IT группа Colt. Здание будет состоять из кондиционируемых стеклянных и стальных коробов, вмонтированных в здание в виде раковины.

Все строение будет полностью обеспечиваться геотермальной и гидроэлектрической энергией, также как многие другие здания в Исландии, ибо здесь очень заботятся об экологии. Исландский воздух также поможет уменьшить потребление энергии посредством предупреждения перегревания серверов. Из-за того, что все части здания будут сборно-разборными, его сборку планируется завершить всего за 4 месяца а не за 2 года — обычное время проектирования и строительства типичного дата-центра.

Компания Verne Global планирует использовать дешевую исландскую энергию для успешной конкуренции с другими компаниями на рынке. Новый дата-центр будет соединен как с США так и с Европой с помощью высокоскоростных кабелей. Компьютерный центр, не выделяющий углерод в процессе своей деятельности безусловно установит прецендент и покажет насколько позитивно новые экологичные технологии могут влиять на окружающую среду.

Первоначально, группа Colt создала отдельные компоненты для собственных нужд, но в прошлом году компания начала предлагать строительство модульных дата-центров, поскольку множество их клиентов начали выражать заинтересованность в «быстром и экологичном» дизайне дата-центров. В настоящий момент у компании уже 10 клиентов, которые готовы управлять центрами, построенными Colt.

C благодарностью к источнику: Inhabitat
Via The Guardian
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).