Энергия грунта для эко-фонаря

Эко-фонарь Марике Страпа

Как Вы думаете, что особенного в этом, на первый взгляд, обычном садовом фонаре. Голландский дизайнер Марике Страпа (Marieke Strap) спроектировал этот практически вечное устройство, в котором светодиодная лампа питается энергией грунта. Для ее работы необходимо лишь регулярно поливать землю.

Эко-фонарь Марике Страпа

Как все знают, в составе грунта имеются металлы, такие как медь, железо и цинк. А еще земля насыщена микробными топливными элементами (с англ. — microbial fuel cells), которые многие называют земными топливными элементами, то есть — батарейками. Будучи совмещенными вместе, они могут преобразовывать электролиты в готовую к использованию энергию. Фонарь Марике Страпа (Marieke Strap) берет энергию из зарытых в землю медно-цинковых пластин.

Эко-фонарь Марике Страпа

Таким образом, это устройство является, фактически, постоянным источником энергии для лампы на светодиодах. За фонарем надо ухаживать меньше, чем за обычным комнатным растением. Необходимо добавить небольшое количество воды и лампа будет гореть.

Источник: http://www.mariekestaps.nl/
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).