Плосковершинная гора Рорайма

Гора Рорайма

Месторасположение: Венесуэла, Бразилия, Гайана.

Гора Рорайма — довольно замечательное место. Это — гора с плоской вершиной и с 400-метровыми отвесными скалами по всем ее сторонам. Есть только один «легкий» путь наверх — через естественный лестничный скат на ее венесуэльской стороне. Чтобы воспользоваться любым другим способом добраться до вершины — обязательно присутствие опытного скалолаза. На вершине горы почти каждый день идет дождь, смывая большинство питательных веществ, необходимым растениям для роста и развития, и создавая тем самым уникальный пейзаж на голой поверхности песчаника. Дождь также является источником нескольких из самых высоких водопадов во всем мире (водопад Анхель расположен на похожей горе на расстоянии в приблизительно 130 миль). На горе, тем не менее, есть всего несколько болот, где растительность может развиваться должным образом, и они содержат много видов, уникальных для гор, включая разновидность насекомоядного растения.

Более 20% всего плато покрывает вода: в трясинах, водоемах, потоках и озерах. Вода – чистейшая и, естественно, является питьевой.

Русла многих речушек на плато опоясаны миллионами кристаллов кварца. Обычно это белые или розовые кристаллы, но они могут быть также дымчатыми: серыми, красными или черными. Районы с кристаллами тянутся на многие километры.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).