Окружающая среда и здоровье людей

Комплексная оценка состояния окружающей среды  и здоровья населения показывает,  что тенденция на экологическую дестабилизацию продолжается. Международные и национальные экологические программы,  внедрение более эффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий, а также другие мероприятия не могут изменить указанной тенденции или хотя бы снизить угрожающие темпы деградации природной среды и сокращения жизненно важных интересов человека.

Идёт неуклонное развитие глобального экологического кризиса, а значит, возрастает и угроза существования человека на Земле. Автор настоящей статьи неоднократно заявлял на международных и федеральных научных совещаниях и конференциях о том,  что реализация принципов экологической безопасности с внедрением экологически новых технологий будут малоэффективны, если каждый из нас не изменит своего отношения к окружающей среде.  Во многом данная проблема зависит от эффективности и качества экологического обучения и воспитания,  которые необходимо осуществлять на основе положений закона РФ «Об охране окружающей среды» и приказа министра обороны № 180.

Только прогрессивные изменения в сфере мышления современного человека смогут приостановить сползание человечества к экологической катастрофе. Нравственная,  политическая,  профессиональная и правовая культура сегодня невозможна без экологической культуры как для отдельной личности, так и общества в целом.  Общество,  привившее человеку экологическое мировоззрение,  по сути, спасает себя от деградации и вымирания. Принцип гуманизации экологического мировоззрения крайне важен, поскольку в основу природоохранной деятельности государства должны быть положены долговременные интересы человека, а не конъюнктурные, сиюминутные цели экономической целесообразности.  Ведь только вред экологического характера и ущерб здоровью населения приносят убытки в экономике и составляют ежегодно сумму, превышающую половину национального дохода нашей страны.

В информационном письме Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в сфере экологической безопасности» (2005)  отмечалось, что в 2004 г. в РФ выявлено более 92 тыс. нарушений в сфере природопользования (на 14 % больше, чем в   2003 г.). На 15 % увеличилось количество возбужденных уголовных дел. Отмечены многочисленные факты нарушения ст. 21 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в том числе и малоэффективная деятельность Роспотребнадзора (ранее Госсанэпиднадзора) по профилактике электромагнитного загрязнения воздушной среды. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается административная,  имущественная, дисциплинарная и уголовная ответственности согласно действующему законодательству  (КоАП — 2002). Растет число заболеваний, связанных с экологически плохими условиями жизнеобеспечения.

К сожалению, более 80 % заболеваний наших граждан порождены загрязнениями окружающей среды техногенного характера. Средняя продолжительность жизни катастрофически падает. В международном рейтинге самых грязных городов планеты из 215 городов Санкт-Петербург находится на 183 месте, а Москва – на 190. С тревогой приходится констатировать, что в сознание россиянина не заложено бережное отношение к окружающей среде.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), около одной трети населения мира проживают в странах,  страдающих от дефицита пресной воды, а менее чем через 25 лет в странах с дефицитом пресной воды будет жить две трети человечества. Но привычка думать, что Россия – держава с неисчерпаемым запасом чистой пресной воды, может сослужить недобрую службу. Экологическое состояние многих водных объектов в наиболее промышленно развитых районах нашей страны неудовлетворительное. Основные реки: Волга, Дон, Кубань, Днепр, Северная Двина, Печера, Урал, Обь, Енисей, Лена, Амур – оцениваются как загрязненные,  а местами очень грязные. Экологическое же состояние менее крупных рек,  таких как Нева и др.,  признано катастрофическим. Санитарное состоянии водоемов 1 и 2 категории водопользования по России остается неудовлетворительным.  Более половины источников централизованного водоснабжения не соответствуют санитарным нормам. Возрастает доля проб воды с выделением возбудителей инфекционных заболеваний. В прошлом году в среднем по стране каждая пятая-седьмая из исследованных проб питьевой воды не отвечала гигиеническим требованиям. К сожалению,  самые высокие показатели микробного загрязнения водоемов 1 категории в нашем городе Санкт-Петербурге (примерно более 12 % при среднем проценте по стране около 3%).

В результате, из-за употребления некачественной,  загрязненной питьевой воды в стране ежегодно регистрируется более 20 вспышек острых кишечных инфекций, брюшного тифа, вирусного гепатита А, с числом пострадавших в среднем до 3 тысяч человек. Тотальное загрязнение воды сказывается на здоровье людей. И мировая статистика по этому вопросу просто угрожающая – ежегодно в мире регистрируется около 1млрд случаев диареи и 2,2  млн смертей вследствие ее, что равнозначно двадцати ежедневным катастрофам крупных авиалайнеров. Совершенно очевидно, что созданные и накопленные человечеством экологические проблемы сегодня невозможно решать,  не используя последние научные результаты и современные технологические решения. И такими достижениями и решениями обладает Международная Академия наук экологии,  безопасности человека и природы. Специалисты Академии  в состоянии  решить задачу по улучшению безопасной среды обитания в нашей стране.

Автор глубоко убежден,  что любые технологии будут малоэффективны,  если мы сами не изменим свое отношение к среде обитания. Если бы каждый человек перед тем, как выбросить у дороги мусор, сломать деревце или слить отработанное масло в канализацию, водоем, почву задумался о последствиях своих действий, то тогда каждый и чувствовал бы себя ответственным за сохранение окружающей среды.

Поэтому со всей определенностью можно сказать, что экологическое воспитание и образование –  основа экологического сознания человека.  Именно это обстоятельство ставит перед нами задачу обязательного экологического просвещения и образования на всех ступенях развития общества. Экологическое образование и культура должны стать главными факторами в государственных программах устойчивого развития,  где «экология человека»  выступает как социальный феномен.  В области природопользования (как и других сферах деятельности)  действуют одни и те же ценностные установки,  в основе которых главная заповедь – не навреди!

В МАНЭБ разрабатываются и внедряются некоторые экологически чистые технологии.  К примеру,  известно,  что многие компоненты хлора, применяемого для обеззараживания воды, оказывают вредное влияние на здоровье человека, особенно детей. Нами разработана и внедряется в Российских городах современная озоновая технология обеззараживания воды в плавательных бассейнах.

Внедряется также технология получения из канализационных отходов высокомолекулярного органического соединения,  аналога натурального вермиполимера,  получаемого на основе использования популяции дождевых червей.  Этот новый продукт можно использовать не только в качестве сырья для резинотехнической промышленности, но также и в качестве модификатора для улучшения многих промышленных экологически чистых материалов: клеев, масел, фарфора и многих других. Возможности данной технологии не ограничиваются коммунальным хозяйством и промышленностью.  При соответствующей модификации эту технологию можно будет применять в сельском хозяйстве для переработки различных видов отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств. При этом может быть получена новая продукция переработки отходов, содержащая высококачественные гумус и белок, пригодные для питания животных.

На рубеже третьего тысячелетия остро стоит проблема экономии всех видов природных ресурсов и рационального природопользования, внедрение экологически чистых технологий. Как говорится, диагноз «больному» поставлен. Есть и методы необходимого лечения. Но вот нет ответа только на один, но главный вопрос: когда же начнется эффективное лечение этого «больного»? Проблема эта имеет не только локальное,  но и международное (глобальное) значение. Экологическое нормирование и международная регламентация деятельности в области рационального природопользования являются основой охраны природы и сохранения жизни на Земле.

Источник: В.А. Рогалев, К ПРОБЛЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).