Новая экологичная опреснительная установка сможет напоить 500 человек

Экологичная опреснительная установка Aeolus

В современном мире около 2 миллиардов людей не имеют доступа к питьевой воде. Из-за ее нарастающего истощения в некоторых странах, правительства ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Одним из таких выходов может стать опреснение воды. Это — энергоемкий процесс недавно стал «более зеленым» с помощью возобновляемого источника энергии. Обратный осмос — это самый экономичный метод опреснения воды, но он все еще требует более 3 кВт/ч энергии на один кубический метр воды. Для обеспечения этого процесса энергией могут быть использованы ветряные двигатели и солнечные батареи, но новый метод преобразует энергию ветра непосредственно в гидравлическое давление для использования в системах обратного осмоса, без первоначального преобразования ее в электроэнергию.

Экологичная опреснительная установка Aeolus

Устройство Aeolus, разработанное американской компанией Engineering For The Earth требует минимальных скоростей ветра и может производить питьевую воду для сообществ численностью до 500 человек с одного устройства. Эта машина похожа на ветряные мельницы, которых, к примеру, много в сельских районах Австралии. Единственное, для чего потребуется  дополнительная энергия — это для телеметрии, но она может быть сгенерирована с помощью небольших солнечных батарей. Ветряная мельница производит механическую энергию для работы насоса, который закачивает воду из источника. Давление подает воду сквозь серию  фильтров включая мембрану обратного осмоса, и затем очищенная вода, готовя к употреблению сохраняется в большой емкости.

В компании утверждают, что это устройство, позволяющее обходиться без общей системы электроснабжения, имеет и ряд других существенных преимуществ, таких как эксплутационная надежность, безопасность и низкую стоимость. Компания развивает стационарные установки с лопастями размером от 2.4 до 6 метров и передвижную станцию с лопастями в 3.6 метров. Меньшие по размерам лопасти могут очищать и опреснять жесткую воду и воду, непригодную для питья ввиду своего химического состава. Также, большие по габаритам модели способны опреснять и очищать морскую воду.

Источник: Engineering for the Earth

Перевод: Zelife.ru

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).