Международный фото-конкурс «CoolClimate Art Contest»

Загрязнение окружающей среды

Руководство международного фото-конкурса «CoolClimate Art Contest» обратилось к художникам во всем мире с просьбой об участии в первом художественном соревновании онлайн, целью которого было привлечение внимания к проблеме изменения климата. Более 1 000 художников со всего мира прислали свои работы на сайт deviantART.com.

Как говорит Агнес Гунд, художественный эксперт и одна из судей — «Очевидно, что в настоящее время не существует проблем более важных, чем те, что негативно влияют на нашу окружающую среду. Конкурс CoolClimate — умный и привлекательный способ заставить художников влиять на ситуацию и рассказывать об этих проблемах всему миру. Искусство имеет силу убеждения на очень эмоциональном уровне, что иногда эффективнее чем графики, таблицы и цифры».

Победителей поздравили 7-ого октября в Центре американского развития в Вашингтоне и представили на шоу Planet Green Planet100, распределив для участия в ключевых мероприятиях международного дня климата 10.10.10, организованного компанией 350.org.

Работы победителей рассказывают о проблемах, связанных с изменением  климата и решениями по его нормализации. Ван Джоунс, активист природозащитной организации и судья Соревнования заявил — «Эти действительно сильные изображения говорят с воздухом, водой, землей, которые все еще выдерживают нас, и показывают опасности, являющиеся результатом нашей зависимости от угля и нефти. Человеческая изобретательность создала эти проблемы; человеческий творческий потенциал — может вывести нас из тупика. Я поощряю всех активистов природозащитной организации использовать эти изображения в своих акциях, связанных с изменением климата».

С помощью интернет-избирателей определены лучшие 5 художников 2010 года:

1 место: No Pollution Please — Chris-Lamprianidis (Греция)

Ребенок в поле

2 место: AIR — jeffreydurden (Боливия)

Воздушный шарик планета Земля

3 место: Oil Spill Duck Sculpture — livesteel (США)

Чайка в нефти

4 место: Don’t Trash It — The Starkman Group (США)

Не мусорите на планете

5 место: Tick Tock by — julietmciver (США)

Песочные часы на фоне заводов
Источник: Devianart.com
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).