Редкие фото необычных торнадо

Торнадо

Торнадо — это вертикальные воронки быстро вращающегося воздуха. Сила их ветра может превышать 400 километров в час, и «вырезать» четкие тропы на поверхности земли шириной 1.6 километра и длиной 80 километров.

Эти сильные штормы происходят во всем мире, но Соединенные Штаты являются главной горячей точкой, где каждый год происходят тысячи торнадо. «Аллея торнадо» включает в себя Южную Дакоту, Небраску, Канзас, Оклахому, северный Техас, и восточный Колорадо и является родиной самого сильного и разрушительного из этих штормов. Американские торнадо вызывают 80 смертельных случаев и более 1 500 ранений ежегодно.

Торнадо формируется, когда изменения в скорости ветра и его направлении создают горизонтальный эффект вращения в пределах штормового очага. Затем восходящие потоки воздуха поднимают его вертикально и продвигают через грозовые тучи. Метеорологические факторы, которые способствуют торнадо, в некоторых случаях усиливают вероятность их возникновения в несколько раз. Чаще всего они происходят в конце дня, когда возникают грозы, и, как правило, весной и летом. Однако, торнадо могут также формироваться в любое время года.

Характерные облака воронки торнадо фактически прозрачны. Они становятся видимыми, когда конденсируются водяные капли, выходящие из сырого воздуха шторма или когда торнадо поднимает с земли пыль и развалины. Воронки, как правило, увеличиваются на 200 метров в ширину. Торнадо перемещаются на скорости приблизительно от 16 до 32 километров в час.

Торнадо

Торнадо классифицируются на слабые, сильные или очень сильные штормы. Сильные торнадо занимают два процента от всех торнадо, но они вызывают 70 процентов всех смертельных случаев и могут продлиться в течение часа или дольше. Метеорологи не могут обеспечить высокую степень предсказания торнадо, в отличие от ураганов, но они могут сделать достаточно для спасения жизни людей. Сегодня среднее время предупреждения о наступлении торнадо составляет 13 минут. Предвестниками торнадо могут также служить темное, зеленоватое небо, большой град, и сильный подобный поезду рев.

Источник: National Geographic
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).