Загрязнение воздуха вызывает больше сердечных приступов чем кокаин

Группа исследователей из Бельгии открыла, что загрязнение воздуха вызывает больше сердечных приступов чем кокаин, равно как и случаев алкогольного, кофеинового и физического перенапряжения организма. Они утверждают, что проблема в том, что проблема загрязнения атмосферного воздуха до сих пор не рассматривается достаточно серьезно. Из-за своей повсеместной распространенности, грязный воздух можно вдохнуть где угодно и совершенно бесплатно, в то время как кокаин дорог и противозаконен. Загрязнение воздуха — это смертельный спусковой крючок для здоровья человека. Но еще более смертоносным, чем загрязнение воздуха, кофеиновое и алкогольное перенасыщение является дорожное движение.

"Врачи всегда смотрят на конкретных пациентов — и факторы небольшого риска могут выглядеть незначительными на персональном уровне, но если они доминируют в конкретном сообществе или популяции, в таком случае их значимость на влияние на общественное здоровье возрастет в разы", — говорит автор исследования Тим Норот (Tim Nawrot) из Университета Хассельт в Бельгии. Он считает, что врачи вообще не рассматривают загрязнение воздуха в качестве причины заболеваний сердца и сердечных приступов. Норот и его команда сделали такое заявление в надежде привлечь внимание докторов к этой проблеме. Мы думаем, что наше исследование должно помочь не столько врачам, сколько их пациентам и Правительственным органам.

Всемирная организация здравоохранения (WHO) утверждает, что загрязнение воздуха вызывает 2 миллиона преждевременных смертей ежегодно, хотя в таких странах, как например США, попытки сократить выбросы в атмосферу на законодательном уровне каждый раз блокируются, как только такие предложения вносятся в Парламент.

 Очевидно, что Правительства и люди, в них заседающие, должны принять эти вызовы и объявить войну загрязнению воздуха точно также как и наркотикам.

Автор: Brit Liggett

С благодарностью к источникам: Inhabitat

Via Reuters

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).