Допустимо ли грудное вскармливание после облучения радиацией?

Что бы ни произошло — землетрясение, наводнение или другое крупномасштабное бедствие, первыми о ком мы волнуемся — это дети. Спасательные организации спешат отправить детские смеси в пострадавшие районы, но из-за ограниченного доступа к питьевой воде, эти попытки, как правило, бессмысленны.

Продолжение кормления грудью защищает ребенка от заболеваний, которые могут распространиться в районе бедствия, а ненужное отнятие от груди может причинить проблемы в случае, если питание, смеси или питьевая вода становятся недоступными. После землетрясения в Гаити, международные благотворительные организации осознавали, что процесс кормления грудью и релактация (восстановление процесса лактации) — лучшие средства для минимизации ущерба здоровью ребенка.

Является ли кормление грудью лучшим выбором в случае, когда у матери — высокие показатели уровня радиации в сыворотке крови, и которая может перейти ребенку с молоком? Катастрофа в Японии повысила осведомленность о том, что всем нам необходимо быть хорошо подготовленным к подобным авариям, включая страны Ближнего Востока, где, в настоящее время, функционируют и планируются к постройке ядерные электростанции, которые потенциально могут быть разрушены землетрясениями.

Перед принятием решения о кормлении, если Вам стало известно, что Вы подверглись облучению, важно знать ответы на следующие вопросы:

— Каков уровень подверженности матери к различным типам радиации?
— Станет ли кормление грудью причиной повышения уровня подверженности для ребенка?
— Смогут ли лекарственные препараты, применяемые для уменьшения эффекта воздействия радиации, такие, как например йодид калия (KI) передаться с молоком матери ребенку и оказать на него токсический эффект?
— Существует ли безопасный альтернативный источник питания для ребенка?

Как правило, такими источниками являются чистая вода и молочная смесь, либо твердая пища для более взрослого ребенка.

Хорошее обеспечение водой, необходимой как для смешивания с порошком так и для промывания бутылочек, зачастую, недоступно после катастроф. Сухое молоко и воду необходимо хранить в плотно закрытом контейнере, чтобы избежать воздействия на них радиации. Возможно, будет нужен источник тепла для стерилизации воды во время смешивания ингредиентов молочной смеси.

Виды радиационного излучения и их влияние на здоровье матери и ребенка

Чтобы понять безопасно ли кормление грудью в такой ситуации, человек должен понимать некоторые основополагающие вещи из ядерной физики и биологии. Когда происходит утечка радиации или взрыв реактора, происходит высвобождение ионизирующего излучения, которое представляет из себя нестабильные атомы, которые, стремясь к стабилизации, выделяют энергию. Это излучение может быть двух видов: электромагнитное и в форме частиц. Радионуклиды, являясь элементами, выделяющими ионизирующее излучение, существуют в природе в естественном виде (уран) или имеют рукотворное происхождение (плутоний). Существует 5 видов ионизирующего излучения. γ-лучи и х-лучи не имеют массы и обладают высокой проникающей способностью. Нейтроны в высшей степени разрушительны, но их очень мало, они выделяются только после ядерного взрыва. α- и β-частицы имеют большую массу, и помимо того, что они осаждаются на коже и одежде, их можно случайно вдохнуть или заглотнуть и причинить ущерб здоровью.Таким образом, радиацию можно разделить на внешнюю, внутреннюю, распространяющуюся на все тело или частично.

Внутреннее облучение происходит после вдыхания радиоактивного газа или употребления зараженной пищи (включая зерновую продукцию, а также молочные продукты, полученные от зараженных коров), воды или материнского молока. Влияние этих видов радиации на здоровье человека может быть различным: от молниеносных радиационных ожогов до серьезных заболеваний включая онкологические.

В случае оплавления ядерного топлива, как это было в Японии, как только появляются первые признаки ожогов и другие опасные симптомы в зоне выброса, возникает угроза радиационного заражения пищи, воды и опасность вдыхания радиоактивных частиц — прежде всего радиоактивного йода.Как уже говорилось ранее, дети наиболее подвержены именно такому виду заражения, поскольку эти тяжелые частицы падают на землю, населяя те места, где могут находиться маленькие дети. У детей минутный объём вентиляции легких — выше, чем у взрослых, поэтому более вероятным является вдыхание ими этих распыленных частиц.

К тому же, йод в том числе радиоактивный, активно проникает в молоко млекопитающих, делая два основных источника кормления — человеческое молоко для младенцев и маленьких детей и коровье молоко для детей более старшего возраста потенциально опасными.

Рекомендации для кормящих грудью после облучения

Неонатолог Кэтлин Маринелли (Kathleen Marinelli) MD, IBCLC, FABM, член совета медицинской Академии грудного вскармливания, и Председатель ABM Protocol Committee подробно описывает виды воздействия радиации и их влияние на кормящих матерей и уход за ребенком.

Заключение Маринелли основаны на рекомендациях доктора Рут Лоуренсе (Ruth Lawrence), эксперта в токсикологии и медицины грудного вскармливания:

Самый большой риск заключается в подверженности облучению радиоактивным йодом, который проникает в щитовидную железу и может привести к раку. Влияние облучения можно предотвратить посредством принятия йодида калия как матерью так и ребенком. Мать должна принимать одну дозу препарата каждый день до того момента, как она и ребенок будут перевезены в безопасное место. Ребенку необходимо дать одну дозу йодида калия в зависимости от его веса, поскольку более высокие дозы могут спровоцировать риск гипотериоза (снижения деятельности щитовидной железы). Необходим постоянный контроль за функционированием щитовидной железы ребенка с целью убедиться в том, что он не получает повышенные дозы йодида калия через грудное молоко матери.

Младенец особенно подвержен радиации и его состояние, наравне с матерью, обязано стать приоритетом в поиске безопасного убежища для них.Также, до 90% влияния облучения можно предотвратить посредством снятия с себя одежды и мытья кожи мылом и водой. Если йодид калия невозможно достать, но в наличии есть безопасный альтернативный источник пищи, ребенок должен получить смесь до момента лечения препаратом, чтобы предотвратить заражение через материнское молоко. Вода на территории катастрофы также может быть заражена радиацией, поэтому в таком случае лучше не кормить ребенка смесью из-за возможности его инфицирования.

Рекомендации по приему йодида калия для уже облученных людей и для тех, с которыми проводятся профилактические или диагностические мероприятия — не одни и те же.

Йодид калия насыщает щитовидную железу йодом и предотвращает дальнейшее поглощение радиоактивного йода, но он не поможет удалить уже присутствующий в организме радиоактивный йод. В идеале, необходимо до облучения, либо сразу же после него провести обследование, так как если препарат был введен позднее 4-6 часов после внутреннго заражения радиоактивным йодом, то он уже стновится неэффективным.

С благодарностью к автору и источнику:
Kathleen Marinelli, Hannah Katsman
Перевод: Zelife.ru
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).