Над Арктикой зияет озоновая дыра рекордных размеров

За зиму озон выветрился на 40%. Ученые винят химикаты и суровые погодные условия в стратосфере.

 Арктический участок стратосферы Земли растерял за зиму рекордные 40% озона против 30% в прошлом году, предупреждает Всемирная метеорологическая организация. «Потери озона в 2011 году показывают, что мы должны бдительно следить за ситуацией в Арктике в ближайшие годы», — объяснил генсек ВМО Мишель Жарро изданию BBC News.

В конце марта зона с пониженным содержанием озона переместилась к Гренландии и Скандинавии. Население региона было оповещено об угрозе длительного пребывания на солнце, которое опасно возникновением раковых опухолей.

В этом году озоновый слой истощался по вине двух факторов: продолжающих поступать в атмосферу озоноразрушающих веществ, которые до сих пор используются в бедных странах, а также суровой зимы в стратосфере. Выступая на конгрессе в Вене, эксперты ВМО объяснили, что этой зимой в Северном полушарии сложилась ситуация, когда нижний слой атмосферы (тропосфера) рекордно прогрелся, а температура в стратосфере выше 15 километров над поверхностью Земли, наоборот, упала.

Схожая погодная аномалия с остыванием верхних слоев наблюдалась в прошлом году над Антарктидой.

В 1987 году 36 стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Документ, который в том году принял и СССР, предусматривает сокращение производства некоторых химикатов и в качестве цели намечает полное восстановление озонового слоя к 2050 году.

Проблема с защитой стратосферы заключается в том, что озоновый слой — очень непредсказуемое образование, развитие которого сложно изучать и прогнозировать. Хотя в последние годы «дыры» начали зарастать, ученые предполагают, что процесс затянется на десятилетия, а отверстие над Арктикой не затянется как минимум до 2060 года.

Более 800 миллионов человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике, вызываемого аномальной жарой. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, занимающий должность президента Русского географического общества (РГО), передает РИА «Новости».

По его словам, таяние льдов может привести к проседанию свайных полей за Полярным кругом, что, в свою очередь, приведет к трещинам в зданиях.

«В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые нужно принять в дальнейшем», — заявил Шойгу.

Также глава РГО сообщил, что Россия и арктические страны должны выработать единый подход к вопросам безопасности в Арктике. «Это тот случай, когда необходимы и общие экологические требования», — отметил Шойгу. Он сообщил, что РФ собирается создать в Арктике 10 спасательных станций. «Аналогичное решение должны принять и наши партнеры», — сказал он.

Специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров добавил, что в Международном Арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который пройдет в Москве 22-23 сентябяря, примут участие более 400 участников и наблюдателей из 15 стран мира. Основными его темами станут современные проблемы Арктики, сохранение окружающей среды в регионе, а также освоение природных ресурсов.

Ранее глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил, что глобальное потепление на планете реально. А его последствия человечество может ощутить с 2030 года. По мнению министра, человечеству необходимо сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

В середине сентября договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане подписали Россия и Норвегия. Он позволит производить добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров.

С благодарностью к источнику: БФМ.РУ
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).