Скрытные агрессоры. Энергетические вампиры

Наверняка каждый из вас хоть раз сталкивался с человеком, после общения с которым чувствовал себя разбитым и уставшим… Энергетические вампиры — плод нашего воображения или обычное явление, существование которого можно зафиксировать с помощью измерительных приборов? Большинство психологов убеждены, что человеку дано управлять собственными энергетическими потоками. Многие из нас делают это неосознанно, но есть и те, кто научился распределять энергию, влиять на окружающих, дарить им свое тепло или, наоборот, забирать все без остатка.

август 2010 www.discovery-russia.ru
Наталия ГЕОРГИЕВА

Ученые — люди в подавляющем большинстве консервативные. Будучи не в силах рационально объяснить многие явления, к которым относится и энергетический вампиризм, они предпочитают считать подобные вещи мистификацией. В современной науке подобное положение дел — норма. Специалисты в одной области чаще всего имеют весьма слабое представление о том, что происходит в смежных. Это мешает им получить полную картину происходящего и не способствует творческому подходу к работе. А ведь еще Альберт Эйнштейн говорил: «Наши представления о физической реальности никогда не могут быть окончательными. Мы всегда должны быть готовы изменить эти представления».

НЕВИДИМАЯ КРОВЬ ДУШИ

Предположение, что Земля окутана энергоинформационным полем, ученые озвучивали еще в XIX в. При этом большинство эзотерических концепций издавно основываются на том, что все сущее пронизано энергией, которая составляет суть любого объекта и несет информацию о нем. Образно говоря, энергия (или энергетика, витальная сила, эфирная энергия) — это невидимая кровь души. И именно она — вожделенная цель энергетического вампира.

Доктор медицины и психологии Шафика Карагулла в книге «Прорыв к творчеству. Ваше сверхчувственное восприятие», основываясь на экспериментах с пациентами, сделала вывод, что в энергетическом поле человека наблюдается восемь больших вихрей и множество вихрей меньшего размера. Семь из восьми больших вихрей непосредственно относятся к различным железам тела (то есть исходят от эндокринной системы). Каждый вихрь, или энергетический центр, способен как излучать, так и поглощать энергию.Когда человек что-либо делает, говорит или просто испытывает определенное состояние, происходит излучение энергии. А вот вопрос поглощения или подпитки является базовым при обсуждении темы энерговампиризма.

Все люди разные: одни способны подпитываться энергией от природы, занятий спортом или от творчества, а другие предпочитают использовать себе подобных. Причем в этом нет ничего плохого, если так называемые доноры отдают энергию добровольно и с благодарностью. Неужели такое возможно? Конечно! Наверняка в вашем окружении есть человек, который обладает уникальной способностью в трудный момент прийти на помощь, умеет внимательно выслушать, дать полезный и добрый совет. Чувства, которые возникают от общения с ним, — благодарность, восхищение, уважение и т. д. — и несут с собой положительный энергетический заряд. Однако картина в корне меняется, если человек заставляет других отдавать ему энергию с помощью манипуляций, провокаций и других негативных эмоций. Это и есть энергетический вампиризм.

При этом сам энерговампир находится в состоянии постоянного стресса, ведь его душевный комфорт зависит от того, насколько удачной окажется охота за эмоциями. Поэтому вампиры не брезгуют ничем, лишь бы получить желанную подпитку. Они могут быть агрессивными или просто ныть, завидовать втихую или наушничать начальству, открыто сталкивать людей лбами или строчить кляузы. У пожилых людей вампиризм проявляется в капризности, выражении недовольства, ворчливости. Это происходит тогда, когда у человека в результате физиологических или психологических проблем блокируется правильная циркуляция энергии в организме.

НЕ ВЕРЬ, не БОЙСЯ, не ПРОСИ

Главная проблема энерговампиризма в том, что это явление часто живет в самой обычной семье и маскируется под…норму. Например, вампир — жена, которая постоянно болеет или делает вид, что болеет, вынуждая мужа (донора) все время ее жалеть и заботиться о ней. Или муж, вечно недовольный и злой после работы. Ревнивая женщина, ворчливый старик, назойливый поклонник, который грозится спрыгнуть с десятого этажа от неразделенной любви, — все это разные лица так называемого бытового вампиризма. Если вы чувствуете, что ваши заботы принимают как данность, как само собою разумеющееся благо и ваша энергия будто проваливается в черную дыру, не имея какой-либо отдачи, то, скорее всего, вы имепрете дело с вампиром.

Начальник-вампир, как правило, предъявляет бесконечные претензии к работе подчиненных. И он вряд ли отметит успехи. С появлением такого человека в помещении смолкают шутки и веселье, даже на неформальной встрече. Но не будем делить проблему на дом, семью, работу. Сущность энерговампиризма везде одна и та же. Если вы ощущаете, что после общения с кем-то теряете силы, то это тревожный звоночек. На досуге проанализируйте его поведение: какие моменты вызывали в вас настороженность или раздражение. И если поймете, что это повторяется постоянно, лучше ограничить общение.

Но если с одним энерговампиром справиться еще можно, то от энергетического вампиризма толпы укрыться невозможно. В любых митингах и демонстрациях всегда принимают участие люди, которые в моменты общего единения черпают энергию. Они с радостью вкушают эту мощную волну. Однако достаточно одного-двух человек с отрицательным биополем — и возгласы «ура» сменяются устрашающим рыком.

Заряд энергетического поля может в один момент с плюса перейти на минус, и тогда он становится разрушительной силой. Поэтому присутствие служб безопасности во время подобных мероприятий необходимо. Более всего подвержены влиянию вампиров люди восприимчивые, впечатлительные, как говорится, с тонкой кожей, которых легко ранить. Но и они могут защититься от этого неприятного явления, если будут знать правила личной энергетической безопасности.

Самый простой способ — сомкнуть ладони и внутренне сосредоточиться на мысли, что все прекрасно. Желательно, чтобы человек, которого вы уличили в вампиризме, это видел. Не стесняйтесь улыбаться собственным мыслям. Ваша улыбка его обезоружит. Покажите, что защита вашего поля гораздо сильнее его деструктивного влияния. Если защита поставлена правильно, энерговампир начнет нервничать и суетиться. Вы ему перекрыли канал подпитки.

Кто-то защищается при помощи амулетов и верит в их чудодейственную силу. Есть еще храм и молитва — энергия веры способна творить чудеса. Непростой метод — осознавать свои эмоции и не тратить их попусту на провокации других людей. Для этого достаточно понимания, что происходит провокация, и вы с удивлением обнаружите, что уже не реагируете так остро на обидные слова. Однако на практике мудрые советы разбиваются о нашу природную эмоциональность, особенно если энерговампиром является близкий родственник или начальник, то есть человек, которого нельзя просто вычеркнуть из своего круга общения. Интересно, что эффективный способ сохранения внутренней целостности (а именно она — лучшая защита от вампиризма) был найден… в тюрьме. Хотя стоит ли удивляться, ведь именно там самая агрессивная и беспощадная среда. Солженицын, находясь в Гулаг е, вывел закон самосохранения: не верь, не бойся, не проси. Если ты попросил, то априори признал свою слабость. Если испугался — ты трус, поверил кому-то — значит, усомнился в себе. Именно страх, испуг, зависимость и стараются вызвать вампиры. Ведь они питаются этими сильными эмоциями.

ПУТЬ к Ц ЕЛОСТНОСТИ

Конечно, далеко не каждый человек «по зубам» энерговампиру. Есть люди очень энергичные, они даже не заметят, как от них «отщипнули кусочек», им это даже в радость. Есть и энергетические доноры. Представьте ситуацию: в вашем коллективе появился новый человек. И вдруг все ощутили необыкновенный прилив вдохновения, и даже растение, которое все называли чахликом, за месяц вдруг необыкновенно разрослось и тянется именно к его столу. Некоторые люди защищены от вампиризма панцирем своего мира: они занимаются творчеством или бизнесом — не важно, главное, что они увлечены своим делом, живут в своем мире и не особо интересуются тем, что происходит вокруг. Дело в том, что все свои эмоции они держат внутри, поэтому вампиру нечего делать около таких людей. Однако большинство из нас — обычные люди: мы интересуемся жизнью других, нам важно их мнение о нас, голова забита различными страхами и заморочками. Как же потенциальной жертве стать «сильным человеком»?

Первоочередная задача — выстроить свое пространство. Самое незащищенное место человека — спина. Старайтесь не подставлять спину открытому взгляду: в гостях или ресторане садитесь лицом к двери и спиной к стене. А если кто-то пытается подойти с тыла или заглянуть исподтишка, смеется за спиной, посмотрите прямо ему в глаза, покажите, что вы сильнее. Постарайтесь построить свой микромир из предметов, которые дарят вам положительные эмоции. Будь то фотографии, приятные предметы обихода — картины, книги, цветы… Все, что настраивает на позитивный тон.

Вторая задача — мир внутренний. Он живет по законам подобия. Человек будет привлекать к себе снаружи то, что представляет собой внутри. Поэтому старайтесь думать о себе и о людях хорошо. Не занимайтесь саморазрушением. А чтобы достичь внутренней целостности, необходимо найти свою собстdnвенную дорожку в жизни. Только это по большому счету и способно защитить вас от энерговампиров.

Подпитка энерговампиров:

  • смущение, страх окружающих;
  • гнев собеседника;
  • игнорирование чужих просьб и обращений;
  • постоянное нахождение в центре внимания;
  • манипуляция человеком более сильным и талантливым;
  • утешение, потребность в котором бесконечна;
  • наслаждение славой и властью над слабым.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и науку. Еще в 1978 г. известные психологи Владимир Зинченко и Алексей Леонтьев попытались объяснить термин «парапсихология». Они призвали различать мнимые «сверхъестественные» феномены и реально существующее, но еще не получившее удовлетворяющего научный мир объяснения. Если обратиться к Психологическому словарю, выпущенному в 1983 г., то там парапсихология обозначается уже как «направление в психологии, изучающее экстрасенсорные способы приема информации, формы воздействия живого существа на физические явления, проходящие вне организма, без посредства мышечных усилий». С тех пор утекло много воды, вокруг парапсихологии и биополя ведутся ожесточенные споры, но кто знает, может, когда-нибудь ученые мужи придут к научному обоснованию явления энерговампиризма и найдут надежные способы защиты от него.

Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

© 2024 Экологический портал «Зеленая жизнь» - Zelife.ru
Любое копирование материалов экологического портала Zelife.ru допускается только при наличии активной гиперссылки на источник(и).